Новогрудские экологи берегут природу родного края

Новогрудские экологи берегут природу родного края

Новогрудские экологи берегут природу родного края

05 июня 2020 1426

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Тема это никогда не теряет своей актуальности, потому что экологическое состояние на планете напрямую связано с жизнью и здоровьем каждого человека.

Охраной окружающей среды непосредственно в нашем районе занимается городская и районная инспекция природных ресурсов охраны окружающей среды, в обязанности которой входят контроль за соблюдением природоохранного законодательства, сохранение водных ресурсов, выполнение различных мероприятий, направленных на уменьшение загрязнения земель и воздуха вредными стоками и выбросами.

Штат этой службы небольшой: начальник Павел Крайник, главный специалист Галина Пакидько и инспектор Юрий Пелудь. У каждого свое направление деятельности. В компетенции Галины Владимировны – обращение с отходами, охрана животного и растительного мира. Понятно, что главный специалист занимается и другими вопросами регулирования охраны воздушных ресурсов.


– Нас редко застанешь в кабинете. Ежедневные рейды, оперативное реагирование на обращения граждан, встречи с населением, трудовыми коллективами, – рассказывает главный специалист Галина Покидько. – Основной акцент таких встреч, природоохранных мероприятий, акций – это то, что каждый житель района должен занимать активную природоохранную позицию. К сожалению, уровень экологической культуры многих граждан не на должном уровне. И хорошо, что есть те, кто наравне с нами, специалистами, стремится обратить внимание на необходимость бережного отношения к окружающей среде, прекратить преступные действия против природы.


–На данный момент особое внимание обращено на вопросы наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов. Согласно районному плану по наведению порядка на земле, продолжаются работы по оптимизации полигонов. На территории района имеются четыре мини-полигона и один большой твердых бытовых отходов «Старый лес». На 2020 год запланировано закрыть все мини-полигоны в Любче, Байках, Верескове, Болотцах. Конечно, положительно на состояние окружающей среды влияет обустройство контейнерных площадок для сбора отходов, налажен вывоз мусора работниками РУП ЖКХ. Отдельный их сбор позволяет получить вторичные ресурсы, и это должен понимать каждый житель. С ранней весны держим на контроле борьбу с борщевиком Сосновского, – на этих вопросах делает акцент Галина Пакидько.

Вместе с тем волнует представителей природоохранного ведомства санитарное состояние дорог, лесов, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, придомовых территорий граждан. С наступлением весенне-летнего периода немало хлопот доставляют автовладельцы, которые, приезжая отдохнуть к водоемам, паркуют свои автомобили, нарушая существующие правила, в том числе и в зеленых зонах. К сожалению, имеют место различные нарушения природоохранного законодательства, инспекция старается их пресекать. Для этого проводятся регулярные рейды. Каждый житель района должен понимать, что такие нарушения влекут за собой наказание.


– Желаю жителям района быть более бережными к природе, участвовать в охране окружающей среды. Если мы будем все вместе беречь природные богатства, то Новогрудчина будет чистым, цветущим и красивым краем, – сказала в завершение нашего разговора главный специалист инспекции Галина Пакидько. – Хочется поблагодарить за работу всех ветеранов нашей инспекции: В.И. Хмурец, Н.П. Бирюк, Н.В. Юхимец, С.С. Стромскому, А.И. Булаку, С.Ф. Гайшуну и поздравить с праздником. Пожелать крепкого здоровья и благополучия, успехов, бодрости и хорошего настроения.

 

Ольга Писар, «НЖ»