Новогрудская районная библиотека приглашает на творческую встречу с автором Оксаной Хващевской

Новогрудская районная библиотека приглашает на творческую встречу с автором Оксаной Хващевской

Новогрудская районная библиотека приглашает на творческую встречу с автором Оксаной Хващевской

27 июля 2021 973
28 июля в 15.00 в Новогрудской районной библиотеке пройдет творческая встреча с автором романов «Не любовь», «Там, за зорями» Оксаной Хващевской.

Имя Оксаны Хващевской стало широко известно после победы в литературном конкурсе «Первая глава» (издательство «Регистр»). Роман «Не любовь» вышел в 2016 г. и нашел отклик у большого круга читателей. За три года книга была презентована более чем в 30 регионах Беларуси.

Оксана Хващевская родилась и выросла в деревне Глыбов Гомельской области. Уже в 10 классе под влиянием романов А. и С. Голон и Ж. Бенцони она написала свой первый роман. В 2013 году Оксана отправила отрывок из книги «Не любовь» (первоначальное название «В дымке лет») на литературный конкурс и стала победителем по оценкам профессионального жюри и голосования читателей на сайте конкурса.

В своей книге «Не любовь» Оксана Хващевская ненавязчиво возвращает читателя к историческому прошлому нашего края, молодости наших бабушек и дедушек. Через историю любви героев Оксана озвучивает и острые социальные проблемы современности. Еще до выхода романа «Не любовь» из печати, книга практически стала бестселлером.
Победу Оксаны Хващевской в конкурсе «Первая глава» называют литературным событием, а ее книгу «Не любовь» сравнивают с романами Натальи Батраковой, Анны Гавальда и Элизабет Гилберт.
В 2019 г. из-под пера писательницы вышел новый роман «Там, за зорями».

«Этот роман, он как надежда. «Там, за зорями» – это возвращение домой. Это жизнь маленькой умирающей деревеньки с ее проблемами, страхами, надеждами, мечтами. Это история одного двора, семьи... И, конечно же, это история любви к мужчине, детям, старикам, природе, своему дому и семье, своим корням и традициям», – говорит Оксана Хващевская о своей новой книге.

Героиня Злата Полянская, приезжает в деревню, чтобы в уединении написать роман, но уже в первую ночь становится свидетельницей преступной деятельности неизвестных и понимает, что не все так тихо и спокойно в краю, где прошло ее детство. С этого момента и завязывается главная интрига романа. Так начинается история, где меж собой переплетаются любовь к мужчине и родной земле, детям и старикам, семейным традициям и фольклору, истории и сельскому быту.

На встрече писательница приоткроет тайну создания сюжета и героев романа, расскажет, кому посвящена книга. Все желающие смогут получить книгу с автографом автора.

Приглашаем на творческую встречу.

Новогрудская районная библиотека