Новогрудчанка Оксана Засадинская приняла участие в торжественном собрании к Дню Независимости в Минске

Новогрудчанка Оксана Засадинская приняла участие в торжественном собрании к Дню Независимости в Минске

Новогрудчанка Оксана Засадинская приняла участие в торжественном собрании к Дню Независимости в Минске

04 июля 2020 1280

2 июля во Дворце Республики прошло торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Беларуси. Среди приглашенных – люди, которые внесли весомый вклад в развитие страны, высшие должностные лица, представители госорганов, политических партий, общественных объединений, религиозных конфессий, творческих союзов, молодежь. Почётными гостями стали, конечно, ветераны. Участие в мероприятии принимала и заместитель директора по воспитательной работе Петревичского детского сада-средней школы Оксана Засадинская.


– День Независимости – очень символичный праздник, – отмечает Оксана Ивановна. – Дата 3 июля отсылает нас не к распаду Советского Союза и формальной независимости, а к моменту освобождения родной земли – подвигу, в котором участвовали все народы большой страны. Поэтому наш День Независимости, с одной стороны, сближает и государства, и народы – всех потомков поколения победителей. С другой стороны, праздник заставляет каждого белоруса задуматься об ответственности, которую он несет за настоящее и будущее своей Родины.

– Для меня стало большой честью в канун главного государственного праздника принимать участие в ежегодном торжественном собрании. Огромный зал, торжественная обстановка, проникновенная речь Александра Григорьевича Лукашенко – от переполняющих эмоций перехватывало дыхание, – делиться впечатлениями Оксана Засадинская. –  Нельзя не согласиться с Президентом страны – к своей независимости белорусы шли более тысячи лет. Почти во все времена, начиная с глубокой древности, это был путь борьбы – с суровым климатом за урожай, с захватчиками за землю, с угнетателями за свободу, с интервентами за веру, культуру и традиции. Но Великая Отечественная война стала войной за само существование нации, за место молодой советской республики на карте мира.


«Годы оккупации наглядно и жестоко показали людям истинный смысл таких понятий, как безопасность, свобода, суверенитет и независимость. Эти ценности могли быть потеряны навсегда, но были обретены в день освобождения нашей столицы – города Минска. С тех пор сменилось почти четыре поколения белорусов. Но память о героях, которые подарили нам будущее, живет в наших сердцах. В ней много боли, но еще больше гордости. В ней осознание, что все мы, современные белорусы, являемся носителями гена победителей», – отметил белорусский лидер во время выступления на торжественном собрании.

– Не менее яркое впечатление произвел на меня и праздничный концерт «Магистраль нашей жизни», – рассказывает Оксана Засадинская. – Вместе со звездами белорусской эстрады и оперного искусства, талантливыми танцовщиками и цирковыми артистами, ведущими хоровыми коллективами и оркестрами, ансамблями страны мы отправились в увлекательное путешествие через время и пространство по главной «магистрали» Республики Беларусь – пути, который народ выбрал 26 лет назад и по которому движется сейчас. Концертная программа отражала основные достижения Беларуси и состояла из нескольких эпизодов, основными из которых стали «Наши истоки», «Победа», «Беларусь – эпоха созидания».  Объемные панорамы родной природы, как будто пролетающие мимо самолеты, музыка и слова от чистого сердца, которые дарили нам артисты – масштаб и зрелищность мероприятия не могли не впечатлить. На протяжении всего праздничного концерта меня переполняли чувства восхищения и гордости за свою Родину – страну, в которой я родилась и выросла, где живут мои родные и близкие люди. Страну, на благо которой я ежедневно тружусь – мою родную, любимую, синеокую Беларусь.

Татьяна Сазанович, «НЖ»