Новогрудчане приняли участие в областном фестивале творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее!»

Новогрудчане приняли участие в областном фестивале творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее!»

Новогрудчане приняли участие в областном фестивале творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее!»

04 декабря 2019 1235

«Когда мы вместе – мы сильнее!» Эти слова стали не только названием, но и девизом областного фестиваля творчества молодых инвалидов, который в этом году прошел в одиннадцатый раз и был посвящен 75-летию Гродненской области. В Ивье собрались самые активные, творческие и талантливые участники из разных уголков Гродненщины. Всего на фестиваль приехало около 250 человек.

Новогрудский район представили посетитель отделения дневного пребывания для инвалидов центра социального обслуживания населения Ольга Гинак, руководитель кружков «Спектр» и «Здоровье» отделения Виктория Свороб, проживающая психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Галина Гончар, культорганизатор учреждения Елена Башко.


– Атмосфера праздника и творчества ощущалась уже на входе в районный Дом культуры. Участники в красивых платьях, средневековых костюмах, солдатской форме... В фойе на втором этаже развернулась выставка творческих работ, – рассказала Виктория Свораб. – Экспозицию в этом году составили объемные гербы районов, созданные в самых оригинальных техниках. Мастера-любители использовали соломку, лен, пенопласт, древесную кору и простую бумагу. Герб г. Новогрудка и Новогрудского района наши кружковцы выполнили из ткани в технике лоскутного шитья.

Фестиваль продолжился в зрительном зале, где на главной сцене были представлены творческие номера. Участники пели, танцевали, читали стихи, презентовали сценические миниатюры и театральные композиции.


– С Галиной мы исполняли песню «Афганский вальс». Конечно, до выступления волновались, – поделилась впечатлениями Ольга Гинак. – Мне очень нравится петь, поэтому, когда выхожу на сцену, все тревоги проходят. Мы видели, что наше выступление всем понравилось. Зрители искренне поддерживали всех участников и нам тоже подарили громкие аплодисменты.

На память о фестивале участникам были вручены дипломы и призы. Но с собой они забрали что-то намного более ценное – теплые воспоминания о празднике и яркие впечатления от встречи со своими друзьями.


Фестиваль «Когда мы вместе – мы сильнее!», который проводится Комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома и многими общественными организациями, – это не конкурс, не соревнование, а мероприятие, объединяющее людей с ограниченными возможностями, но неограниченными творческими способностями, призывает всех людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи тем, кто нуждается в поддержке. Участники фестиваля обладают удивительной силой воли и, несмотря на проблемы со здоровьем, сохраняют радость жизни.


Анастасия Петрова, «НЖ»

Фото отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН