Незабываемая экскурсия. Воспитанники оздоровительного лагеря средней школы №5 посетили комплекс «Линия Сталина»

Незабываемая экскурсия. Воспитанники оздоровительного лагеря средней школы №5 посетили комплекс «Линия Сталина»

25 июня 2019 1345

Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое и становится героической страницей истории страны. Но забывать о героическом прошлом нашей родины не следует. Поэтому накануне 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков воспитанники оздоровительного лагеря «Горячие сердца» средней школы №5 Новогрудка посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина».      

Это масштабный музей под открытым небом впечатлил ребят своими размерами и многочисленными сооружениями. На территории комплекса находится военная техника, как времен Великой Отечественной войны, так и современные образцы.

1_1.jpg

Во время экскурсии ребята узнали историю возникновения этого сооружения, смогли спуститься в сохранившие ДОТы, познакомиться с их устройством, пройтись по самым настоящим окопам. Каждый желающий смог представить себя настоящим солдатом тех времен и сделать несколько выстрелов из охолощенного оружия. А самые смелые из наших воспитанников прокатились на танке! В конце экскурсии мальчики и девочки с удовольствием попробовали настоящую солдатскую кашу.

1_3.jpg

Экскурсоводы, одетые в форму военных лет, создали уникальную атмосферу, позволяющую проникнуться духом военного времени. Впечатления от экскурсии у ребят остались неизгладимыми.

Памятные героические места на нашей земле не должны быть забыты! Ведь наша память о войне – это дань уважения будущих поколений подвигу народа.

1_3.jpg 

Алла Норик,

директор оздоровительного лагеря СШ №5 Новогрудка