Неделя трудового обучения прошла в средней школе №5 Новогрудка

Неделя трудового обучения прошла в средней школе №5 Новогрудка

Неделя трудового обучения прошла в средней школе №5 Новогрудка

11 апреля 2021 1857
В средней школе №5 прошла неделя трудового обучения. Ребятам был предложен широкий спектр внеклассных мероприятий и конкурсов.

Начало предметной недели открыла акция «Чудо в твоих руках». В течение всего дня участники объединения по интересам «Творческая мастерская» дарили и детям, и взрослым бумажные цветы с шуточными предсказаниями и советами. Торжественно открылись выставки декоративно-прикладного творчества «Творческая мастерская», рисунков «Я рисую». Юные художники нашей школы Максимук Полина, Рабецкая Ульяна, Макаревич Сабрина представили свои лучшие работы. Всех заинтересовала презентация работ школьной бизнес-компании «Совенок».

В фойе первого этажа на переменах транслировался видеоподиум «Школьная мода», где можно было посмотреть коллекции одежды прошлых лет, выполненные учащимися нашей школы.


Для младших школьников учителя начальных классов провели викторины   «Доскажи словечко», «Отгадай загадку», «Хочу все знать» на трудовую тематику, а старшеклассники организовали акцию «Чудеса в лукошке», где презентовали изделия своего труда.

С особым усердием и азартом участвовали в конкурсах учащиеся 5-ых классов. Девочки в конкурсе «Мастерица» показали свои умения и навыки в вязании, шитье и даже приготовлении незамысловатых блюд. В конкурсе не было проигравших, а наградой для всех стало хорошее настроение. Для мальчиков был организован мастер - класс «Подарок своими руками». Ребята узнали, как аккуратно изготовить сувениры из фанеры, креативно их украсить. В подарок своим мамам, бабушкам мальчики сделали красивые бабочки.

Шестиклассники активно сражались на брейн-ринге «Трудовой десант». Вопросы были нелегкими, но в упорной борьбе победу одержала команда 6 «А» класса.

Для девочек 8-ых классов прошел конкурс «Три девицы». Участницы решали тесты, логические задачи, выполняли эскизы изделий с закрытыми глазами, соревновались на скорость в затягивании ниток в иголки.

Команды 9-ых классов решали интеллектуальные головоломки в «Своей игре». Все вопросы были связаны одной темой «О профессиях расскажу». Ребята показали широкий кругозор, высокий уровень эрудиции, но победителем стала команда 9 «Б» класса.

Предметная неделя прошла красочно, увлекательно и интересно. Учащиеся смогли показать не только свои знания, умения, навыки, смекалку по изучаемому предмету, но и приобрести определенный опыт, который им пригодиться в жизни.

Людмила Макаревич,

учитель трудового обучения СШ №5 г.Новогрудка