Наша сила в единстве

Наша сила в единстве

Наша сила в единстве

10 августа 2021 689
Во Дворце Независимости 9 августа состоялся «Большой разговор с Президентом». О встрече главы государства Александра Лукашенко с представителями общественности, экспертного и медийного сообщества своими впечатлениями делятся представители вертикали власти, руководители общественных объединений, предприятий, организаций, неравнодушные новогрудчане.

Светлана Королько, заместитель председателя Новогрудского райисполкома:
– Это не первая встреча главы нашего государства в таком формате с представителями общественности и журналистами. Уверена, что не только я, но и большинство наших граждан внимательно следили за этим мероприятием. Каждый раз это не только большой, но и новый разговор. Особенно сейчас, когда уже год Беларусь находится под жесточайшим прессом и санкциями. Было очень важно услышать позицию Президента по этим и другим вопросам. Уверенно могу утверждать, что, несмотря на все сложности, наша страна движется вперед, а трудности еще больше сплачивают людей. Мы и дальше плечом к плечу с Президентом должны плодотворно работать, чтобы сохранить и развивать страну, свой регион.
Главный вывод, который я сделала, слушая Большой разговор, – мы идем верным путем. Сейчас настало время еще больше объединиться, чтобы наша процветающая, независимая, суверенная Беларусь стала сильнее и краше. Мы едины в поддержке выбранного курса развития. А мир и спокойствие в нашем общем доме зависит от каждого из нас.



Людмила Мороз, начальник управления образования Новогрудского райисполкома:
Большой разговор с Президентом был максимально доверительным, искренним, развернутым и очень эмоциональным. Глава государства в свойственной ему манере со знанием дела не только отвечал на вопросы, но высказывал откровенно свою позицию по всем направлениям – от вопросов внешней политики до решения проблем, существующих внутри страны. Это были действительно непрерывные восемь часов общения, когда Президент максимально искренне и развернуто отвечал на заданные ему вопросы.
Мне как руководителю сферы образования было важно услышать позицию главы государства в отношении нашей отрасли. Он заявил однозначно – не решим проблемы в образовании – не решим ни одной проблемы в обществе.
Александр Лукашенко четко обозначил, что необходимо выработать соответствующие стандарты и подходы, чтобы и дети, и родители хорошо понимали, какие колоссальные средства вкладывает государство в образование, поэтому должна быть и соответствующая отдача.
Сейчас подготовка учреждений к новому учебному году находится в завершающей стадии. Мы проводим мониторинг учебных заведений по подготовке к очередному учебному году. Хочу отметить, что ежегодно из бюджета выделяются средства для укрепления материальной базы наших учреждений, и этот год не стал исключением: на подготовку учреждений образования израсходовано 449,4 тыс. рублей. Проведены масштабные ремонтные работы в средней школе № 3, яслях-саду № 10 (модернизация пищеблоков), средних школах № 4, 5, гимназии № 1, яслях-садах № 3,4,8,10, 11 (установка оконных блоков,ремонт санитарных узлов, ремонт кровли) и др. Не остались в стороне шефские организации и родители: за счет спонсорских средств в размере 27,4 тыс.рублей проведены косметические ремонты классов, групповых ячеек, частично приобретен игровой и спортивный инвентарь, учебное оборудование.
Президент очень правильно отметил, что одним из ключевых моментов в образовательном и воспитательном процессе, является работа с родителями. Они не должны быть сторонними наблюдателями и перекладывать ответственность за их детей на учителей – эта работа должна быть во взаимодействии, взаимопонимании и взаимоуважении к друг другу. Уверена, что тогда у нас все получится. 

Евгений Дедуль, председатель районного объединения профсоюзов:
– На мой взгляд, основным посылом «Большого разговора с Президентом» стало сохранение суверенитета и независимости страны. Обстоятельно, эмоционально, очень искренне глава государства говорил о самых важных вопросах, которые сегодня волнуют каждого неравнодушного человека в Беларуси. Ведь за прошедший год в общественно-политической жизни страны произошло много неожиданных и тревожных событий, возникло немало актуальных и волнующих вопросов, ответы на которые каждый из участников разговора смог получить из первых уст.
Одним из насущных вопросов является обновление Конституции. Уже завершился первый этап работы Конституционной комиссии. В ее адрес поступило большое количество предложений по совершенствованию Основного Закона. Профсоюзы также принимали активное участие в этой работе: проводили встречи в трудовых коллективах во время работы диалоговых площадок, в рамках общественных приемных районного объединения профсоюзов, районной организации Белорусского профсоюза работников АПК, районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки организовали сбор предложений по актуальным вопросам развития страны и регионов.
Президент справедливо заметил, что перемены должны быть и Конституция является первым и самым важным шагом к этим переменам. Следующие шаги в этом направлении – обсуждение проекта новой Конституции и проведение референдума. Наша страна показала всему миру, что, сплотившись вокруг сильного лидера, мы вместе можем противостоять агрессии, санкциям и не допустим в Беларуси хаоса и беззакония.

Вероника Полторжицкая, жительница города:
 – Это уже не первая встреча Президента с журналистами и экспертами, которая проводится в подобном масштабе. Во время Большого разговора обсуждалось множество вопросов, которые волнуют не только жителей нашей страны, но и наших ближайших соседей. И на все Александр Лукашенко отвечал живо и эмоционально, глубоко вникая в каждую затронутую тему.
Особенно понравилось то, что буквально все время Президент подчёркивал значимость единства белорусского народа. Поэтому неслучайно было принято решение об учреждении Дня народного единства и символично, что выбрана дата – 17 сентября. Этот день справедливо можно считать днем воссоединения белорусского народа. Мы должны быть едины, ведь в этом наша сила.


Виктория Жернак, начальник кондитерского цеха филиала «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохледпром»:
–  Раньше меня политика не очень интересовала, но события августа прошлого года и та ситуация, которая сложила в нашей стране сегодня, не может не волновать. Внимательно следила за ходом встречи Президента Беларуси с журналистами и общественностью и, как всегда, Александр Григорьевич вел разговор открыто, искренне, со знанием дела. Для себя отметила, что получила ответы на многие вопросы, которые волновали именно меня. Я работник производственной сферы, мы выпускаем социально значимую для людей продукцию, очень важно сегодня сохранить экономику нашей страны – это наше общее благосостояние. Категорически не приемлю санкционную политику Евросоюза, направленную на подрыв нашей экономики.
Александр Лукашенко подчеркнул, что со своими соседями мы всегда жили мирно и дружно. Так будет и в дальнейшем, но для этого нужно наладить диалог, а не разговаривать с нами с позиции силы. Конечно, соседей не выбирают, но они тоже должны понимать, что мы – белорусы, живем в независимом, суверенном государстве и хотим, чтобы нас уважали.
Мне понравилась позиция Президента, который отметил, что никакие страны не имеют такого взаимодействия, как Беларусь и Россия, поэтому наши государства совместно смогут преодолеть любые санкции, которые против нас вводятся.


Михаил Игнатик, директор ГЛГУ «Новогрудский лесхоз»:
– Встречаясь с журналистами и общественностью, Александр Лукашенко затронул  многие темы, и мне было интересно узнать из первых уст мнение Президента государства относительно разных вопросов. Ведь затронутые темы касались каждого, а ответы заставили задуматься.
 В первую очередь меня, как руководителя, волнует социально-экономическое развитие нашей страны. Минувший год выдался непростым, но благодаря взвешенной политике мы продолжаем прочно стоять на ногах, несмотря на непрекращающиеся санкции, которые больнее всего бьют по трудящимся. Вместе с тем люди продолжают работать, потому что знают, что в нашей стране есть возможность достойно жить и зарабатывать.
Разговор, как всегда, был открытый, доверительный, правдивый, обстоятельный. Прозвучали явные посылы нашим внешним партнерам, сводились они к тому, что Президент в очередной раз подчеркнул: Беларусь – суверенное государство, мы ни с кем не враждуем и не собираемся воевать. Но в тоже время было очень четко обозначено, что на проявления враждебности в нашу сторону, мы будем реагировать достаточно жестко.

 

Людмила Масаева, ответственный секретарь Новогрудской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов:
– Такие встречи Президента с журналистами и общественностью важны для всех, в том числе и для ветеранов Новогрудчины. Президент честно и откровенно ответил на все вопросы, которые ему были заданы, разъяснил свою позицию по вопросам внутренней и внешней политики. Ветераны полностью поддерживают политику Президента, так как он всю свою деятельность направляет на благо страны. 
Я считаю, что важным для нас, белорусов, является вопрос, который касается укрепления взаимоотношений с Российской Федерацией, дальнейшего развития Союзного государства Беларуси и России. Действительно, нам необходимо быть вместе.