Санитарная служба Новогрудчины ежедневно проводит мониторинг общественных мест. Нарушения – в каждом четвертом

 Санитарная служба Новогрудчины ежедневно проводит мониторинг общественных мест. Нарушения – в каждом четвертом

Санитарная служба Новогрудчины ежедневно проводит мониторинг общественных мест. Нарушения – в каждом четвертом

05 декабря 2020 2252

Соблюдение противоэпидемических мероприятий в общественных местах находится на особом контроле у санитарной службы района. Мониторинг объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и иных объектов проводится ежедневно. Как отметила врач-гигиенист, заведующий отделом гигиены питания и гигиены детей и подростков Алла Зайко в последнее время новогрудчане стали более ответственно относиться к выполнению требований санитарных правил и норм. На этой неделе вместе с работниками санстанции в этом убедились.

Побывали в парикмахерской КУП «Новогрудский КБОН», отделении почтовой связи № 4 РУП «Белпочта» и супермаркете «Пони» ОДО «КомРадТорг».

– Первое, что оцениваем в ходе проверочных мероприятий, это соблюдение масочного режима. Ношение маски – один из самых простых и эффективных способов предупреждения распространения острых респираторных вирусных инфекций, включая СOVID-19. Его эффективность достигает 80-85%, – отмечает Алла Георгиевна. – Еще пару недель назад рекомендации по ношению средств защиты органов дыхания многие не выполняли либо выполняли чисто формально. С введением масочного режима в районе маски носят практически все посетители торговых объектов и потребители услуг. Работники организаций и предприятий давно находятся на особом контроле, однако нарушения и сейчас регистрируются.

В этот день к работникам проверяемых объектов претензий по соблюдению масочного режима не было. Ведением контроля за состоянием здоровья работников санитарная служба также осталась удовлетворена.Однако среди посетителей торгового объекта и отделения почтовой связи были и такие, кому «закон не писан». К слову, без масок им в обслуживании было отказано.

– Работники торгового объекта всегда предлагают покупателям, которые не используют средств защиты органов дыхания, либо надеть свою маску, либо приобрести ее на кассе, – рассказывает заведующий супермаркетом «Пони» ОДО «КомРадТорг» Наталья Иванчик. – Большинство соглашаются. Однако бывают и такие случаи, когда посетитель наотрез отказывается надевать маску, разговаривает при этом с продавцом на повышенных тонах.

Наверное, до тех пор, пока за несоблюдение масочного режима населением не будут предусмотрены штрафы, подобные случаи будут повторяться вновь и вновь. Работники, добросовестно выполняющие свои обязанности, будут слышать в свой адрес «комплименты», а люди, которые рядом, будут подвергаться риску заражения острыми респираторными заболеваниями.

Особенно тщательно врач-гигиенист проверяла наличие антисептиков для рук, локтевых дозаторов, использование средств дезинфекции при проведении уборки помещений и соблюдение инструкции по их применению.

– Многие дезинфицирующие средства продаются в виде концентрата. Из концентратов уже готовятся рабочие растворы средств дезинфекции путем добавления в них воды. Далее полученным раствором обрабатывают предметы и поверхности. Инструменты, посуда, белье и прочее дезинфицируют методом погружения. Дезинфекцию больших поверхностей (полы, стены, мебель) проводят путем протирания или орошения. В инструкции к каждому дезсредству есть таблицы с указанием, какой концентрации раствор использовать и какая необходима экспозиция при обработке тех или иных предметов. Использование в общественных местах дезсредств не по инструкции создает риск распространения инфекции, – объясняет врач-гигиенист.

Нарушений в использовании дезинфицирующих средств и наличии их запасов на проверяемых объектах также не было выявлено.

– Алла Георгиевна, у нас все такие примерные?

– Конечно, нет. За последние две с половиной недели нарушения были выявлены практически в каждом четвертом из проверяемых объектов, – отмечает А.Зайко. – Так, в период с 13 ноября по 2 декабря надзорными мероприятиями было охвачено 94 объекта (5 объектов общественного питания, 33 торговых объекта по реализации пищевых продуктов, 2 – бытового обслуживания населения, 44 других объекта (почтовые отделения, нотариальная контора, аптеки, банковские отделения, магазины непродовольственных товаров, салоны сотовой связи), 10 учреждений образования). Замечания по выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий получили 25 объектов.

Среди наиболее распространенных замечаний – использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания не по инструкции (на 10 объектах), не использование маски посетителями (на 7 объектах), отсутствие контроля за применением средств дезинфекции в соответствии с инструкциями по их применению (на 5 объектах). В трех магазинах продовольственных товаров не содержались в чистоте помещения, торговое и холодильное оборудование, в двух – допускалась реализация весомых кондитерских изделий без упаковки. На некоторых объектах было выявлено отсутствие запаса антисептиков для рук, масок и средств дезинфекции для проведения влажной уборки.

По результатам надзорных мероприятий выдано 11 рекомендаций об устранении нарушений, направлено 7 информационных писем, за повторность нарушений составлен один протокол об административном правонарушении.

Несколько вопросов к специалисту

Информационные листы с правилами ношения маски и социального дистанцирования развешаны повсюду. Средства массовой информации эти правила бесконечно транслируют. Тем не менее не все до сих пор научились правильно пользоваться масками. Типичная ошибка – маска не закрывает нос или находится на подбородке. Прокомментируйте, пожалуйста.

– Каждый человек, больной или здоровый, при разговоре, кашле, чихании в окружающую среду выделяет большое количество бактерий и вирусов. Все это переносится по воздуху в виде воздушно-капельной взвеси. Если мы ее вдохнем – можем получить возбудителя инфекции. Единственный на сегодня реальный путь остановить этот вариант передачи – надеть барьер, маску. Если нос открыт, то считайте, что маски нет. Если маска сползла еще ниже, открыт и нос, и рот – маски нет, – объясняет врач-гигиенист.

Не раз наблюдала в магазине «картину»: родители посещают торговый объект в маске (а иногда – и в респираторе!), рядом с ними ребенок без средств защиты органов дыхания. Есть ли смысл в такой «защите»?

– Коронавирусную инфекцию дети, действительно, переносят гораздо легче. Чаще всего даже бессимптомно. Главная опасность заключается в том, что больной ребенок может принести инфекцию домой, где находятся пожилые люди. А вот для них коронавирус очень опасен. Поэтому однозначно – такая защита абсолютно бессмысленна.

– Уверена, что здоровье и благополучие близких людей важно для каждого новогрудчанина. А это во многом на сегодняшний момент зависит от того, будем ли мы соблюдать все необходимые меры профилактики. Берегите себя, своих родных и будьте здоровы, – пожелала всем Алла Зайко.

Татьяна Сазанович, «НЖ»