Напомнить правила перевозки детей. С такой целью вышли в рейд сотрудники межрайонной Госавтоинспекции Новогрудского РОВД

Напомнить правила перевозки детей. С такой целью вышли в рейд сотрудники межрайонной Госавтоинспекции Новогрудского РОВД

Напомнить правила перевозки детей. С такой целью вышли в рейд сотрудники межрайонной Госавтоинспекции Новогрудского РОВД

31 июля 2019 1461

С 29 июля по 4 августа в Новогрудском районе проводится комплекс мероприятий, которые направлены на снижение детского травматизма на дорогах. Проведение акции вызвано увеличением количества происшествий с участием несовершеннолетних.

– Каждый водитель обязан обеспечить безопасное передвижение в автомобиле маленьких пассажиров. И каждый знает, что для этого нужно делать. На деле же ситуация иная – не все соблюдают правила перевозки детей, – сообщил начальник Госавтоинспекции Дмитрий Оскерко. – С начала года в области в автоавариях пострадали 30 детей, 2 из них погибли. Больше всего пострадали дети-пассажиры – в 11 дорожно-транспортных происшествиях получили травмы и увечья 15 несовершеннолетних. Более половины аварий совершено по причине игнорирования взрослыми-водителями правил дорожного движения. Штраф за нарушение правил перевозки детей – наказание несравнимое с жизнью ребенка, говорят некоторые водители. И это в большинстве те, кто не нарушает правила.





Надо отметить, что сотрудники ГАИ уделяют особое внимание правилам перевозки несовершеннолетних пассажиров в личном, маршрутным и экскурсионном транспорте. Кроме рейдовых мероприятий будет организовано посещение детских оздоровительных лагерей и трудовых коллективов.

В этот же день вместе с инспектором Госавтоинспекции Николаем Гринько и со специалистами управления по труду, занятости и социальной защите провели еще один рейд по контролю за соблюдением требований правил дорожного движения в местах, отведенных для стоянки транспортных средств инвалидов.

В ходе рейда, основная задача которого поднять проблему соблюдения правил дорожного движения в той части, что касается социальных аспектов нашей жизни, было запланировано проверить парковочные места возле магазинов №1 и №5 ОАО «Большая Криница», «Евроопт», магазина ОАО «Детский мир РТ», а также на остановке возле центрального рынка и аптеки №60. Мы объехали все стоянки, но припаркованных автомобилей с нарушением правил на местах, отведенных для людей с ограниченными возможностями, нигде не было. Были припаркованы автомобили с табличками «Инвалид за рулем» или пустые места для парковки.





– Места на остановках, которые отмечены знаком «Парковка для инвалидов» предназначены исключительно для инвалидов. Паркуясь на этих местах, надо понимать, что кроме штрафов это еще и проблема для маломобильных граждан. Просим автомобилистов быть внимательнее, - говорит заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Кавлюкевич, - и не оставлять машины на местах для инвалидов.

Справка.

Согласно ПДД, на автомобилях, которыми управляют инвалиды I, II и III группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, наклейка «Инвалид» устанавливается по желанию водителя. Однако если человек с инвалидностью решит припарковаться на специально обозначенном месте парковки, то наклейка должна быть размещена на его авто в обязательном порядке.

 

Ольга Писар, «НЖ»