На Новогрудчине проходит вакцинация против коронавирусной инфекции

На Новогрудчине проходит вакцинация против коронавирусной инфекции

На Новогрудчине проходит вакцинация против коронавирусной инфекции

02 марта 2021 1348

С конца января в Новогрудке началась вакцинация против коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V». На первом этапе в районе вакцинируются медицинские работники и работники системы образования. Части медиков уже ввели вторую дозу вакцины (интервал между первой и второй составляет 21 день). В дальнейшем планируется прививать остальное население. О том, что необходимо знать о вакцинации против коронавирусной инфекции, спросили у заместителя главного врача Новогрудской центральной районной больницы Марины Фисенко.

Спутник V – первая зарегистрированная в мире вакцина на основе платформы вектора аденовируса человека. На сегодняшний день она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения. Эффективность вакцины «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%.

Марина Александровна, правда ли, что вакцина – самое надежное средство от вируса?

– Однозначно – да. Многочисленные медицинские исследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она позволяет создать природный иммунитет к определенному возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений, – отметила М.Фисенко.

Прививаться от COVID-19 можно с любого возраста?

– На данном этапе вакцинация от коронавируса проводится только людям, достигшим 18 лет и старше.


У любых лекарств есть противопоказания. Кому необходимо отказаться от вакцинации от коронавируса?

– Мы не рекомендуем прививаться пациентам, которые за последний год перенесли острый коронарный синдром или инсульт. Людям с гиперчувствительностью к какому-либо из компонентов вакцины и тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе. Отказаться от вакцинации необходимо парам, которые в ближайшие три месяца планируют зачать ребенка, – рассказывает заместитель главврача. Во время острых инфекционных и обострения неинфекционных заболеваний вакцинацию лучше отложить и сделать прививку через 2 недели после выздоровления или ремиссии. При легких ОРВИ вакцинацию проводят после нормализации состояния.

Не раз слышала, что при онкологических заболеваниях коронавирусная инфекция протекает тяжелее. Рекомендуете ли вы вакцинироваться людям с онкопатологией?

– В период прохождения специального лечения однозначно нельзя вакцинироваться. Если пациент находится в состоянии ремиссии, привиться от COVID-19 он может после консультации с врачом-онкологом. Доктор оценит состояние пациента, этап лечения и другие факторы, – подчеркнула Марина Фисенко.

Марина Александровна, а беременным женщинам можно делать прививку против COVID-19?

– Вакцинация беременных и кормящих женщин в настоящее время не проводится в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности вакцинации для данной категории населения, – ответила врач.




Нужна ли вакцинация, если вы ранее перенесли COVID-19?

– Вакцинация не рекомендуется тем, кто перенес COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Однако в любом случае необходимо сделать тест на антитела: если показатель IgG выше, чем 10, то иммунитет уже формируется и прививка не нужна.

Какие меры предосторожности необходимо соблюдать после вакцинации?

– Лучше не посещать баню и не проводить другие разогревающие процедуры в течение пяти дней после введения вакцины – особенно нежелательно нагревать место прививки. А вообще, после прививки можно вести абсолютно обычный образ жизни. Однако не нужно забывать об общих актуальных мерах предосторожности. Соблюдайте социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, носите одноразовые стерильные перчатки, почаще мойте руки и обрабатывайте их антисептическими средствами по мере необходимости. Помните, что вакцинация от COVID-19 не защитит вас от других вирусов и заболеваний, – говорит доктор. – К слову, если возникла необходимость в прививке от других заболеваний, интервал между ней и вакциной от коронавируса должен быть не менее 30 дней.

Отношение к вакцинации от COVID-19 разное. У многих возникают сомнения: стоит ли делать прививку? Люди опасаются прежде всего возможных побочных эффектов. А какие нежелательные реакции могут наблюдаться после введения препарата?

– Если говорить в целом, то, как и при введении любых других вакцин, может развиваться непродолжительный гриппоподобный синдром. Для него характерны озноб, повышение температуры тела, арталгия, миалгия, астения, общее недомогание, головная боль. Также могут появиться местные реакции – болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. Практика показывает, что риск возникновения побочных эффектов минимален. Только у некоторых пациентов, которым мы сделали прививку от COVID-19, в течение 1-2 дней наблюдалось незначительное повышение температуры тела, – подчеркнула Марина Фисенко.

В настоящий момент все желающие могут записаться на прививку от COVID-19. для этого необходимо обратиться в центральную районную поликлинику в кабинет №2 либо позвонить по номеру 2-37-45. Время работы: с 10.00 до 15.00 (обед с 14.00 до 15.00) с понедельника по субботу.

Олег Дешкевич, врач анестезиолог-реаниматолог Новогрудской ЦРБ:

– Недавно мне ввели вторую инъекцию векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Оба раза перенес прививку хорошо – никаких побочных эффектов не возникало. Перед тем, как вакцинироваться, конечно, изучил информацию о препарате и о проводимых клинических исследованиях. Прививаться шел с абсолютной уверенностью в правильности своих действий. Во-первых, не было сомнений в качестве и эффективности вакцины. К тому же в течение последнего года много работал с пациентами, у которых коронавирусная инфекция протекала в тяжелой форме. Видел, насколько этот вирус коварный, как физически и эмоционально людям нелегко. Пандемия Covid-19 заставила человечество вспомнить, какими опасными и разрушительными бывают вспышки инфекционных заболеваний и как вакцины становятся в таких случаях единственной надеждой на возвращение к нормальной жизни.

Татьяна Сазанович, «НЖ»