На Новогрудчине прошел республиканский субботник

На Новогрудчине прошел республиканский субботник

20 апреля 2019 1452
Свой вклад в общую копилку республиканского субботника, который сегодня, 20 апреля, прошел в нашей стране, внесли жители Новогрудчины.

В рамках республиканского субботника и акции «Неделя леса» в Новогрудке была высажена дубово-липовая аллея на ранее пустующей территории на улице Чапаева. Участие в посадке деревьев приняли заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Хмель, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко, представители районных общественных организаций, члены исполкома, а также представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
 1_3   
 Активное участие в республиканском субботнике приняла Новогрудская районная организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений. По их инициативе и других учреждений в Республиканском ландшафтном заказнике «Свитязянский» организован субботник по наведению чистоты и порядка, уборке мусора и прошлогодней листвы.
1_3
 Руководство и работники управления спорта и туризма Новогрудского райисполкома и Новогрудской ДЮСШ №1 провели чистку лесополосы вдоль трассы в спортивно-биатлонном комплексе в д. Селец - одном из самых популярных мест для проведения спортивных соревнований разного уровня и очень востребованном месте для отдыха не только у новогрудчан, но и жителей других регионов.
 IMG_0591

 Присоединились к субботнику и работники учреждений культуры, которые занялись наведением порядка около Новогрудского и Любчанского замков, на территории усадьбы Хрептовичей в аг. Щорсы и других площадках.

1_2    
 В рамках республиканского субботника на Новогрудчине особое внимание уделили наведению порядка и обновлению воинских захоронений и форм увековечивания памяти, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом добром деле активное участие приняли военнослужащие 108 отдельного полка материального обеспечения, которые трудились в деревне Ботаровка.
  1_1   
 В деревне Скрыдлево проводятся работы по восстановлению бетонного основания братской могилы мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны Активными участниками субботника стали коллективы учреждений образования.


Свой вклад в наведение порядка на дорогах города и района внесли работники дорожных и коммунальных служб района.

Республиканский субботник на Новогрудчине прошел результативно. Прямо на глазах произошло преображение города, агрогородков и деревень, которые стали значительно чище и уютнее. По мнению участников мероприятия, субботник - это хороший повод внести вклад в благосостояние своей малой родины и приобщить к нему как можно жителей.

Ольга Новогран, Анастасия Петрова, Ольга Писар, "НЖ" Видео Евгения Грицука, "Ново-ТВ"