Под мирным небом. Празднование Дня Независимости Республики Беларусь прошло на Новогрудчине (+видео)

Под мирным небом. Празднование Дня Независимости Республики Беларусь прошло на Новогрудчине (+видео)

Под мирным небом. Празднование Дня Независимости Республики Беларусь прошло на Новогрудчине (+видео)

03 июля 2020 3173
3 июля жители Новогрудского района вместе со всей страной отметили День Независимости Республики Беларусь и 76-ю годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В этот день белорусский народ отдал дань уважения героизму и стойкости солдат, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал страну из руин.



Решение о праздновании Дня Независимости было принято в 1996 году - так проголосовали белорусы на республиканском референдуме 24 ноября. В декабре того же года декретом Президента Александра Лукашенко установлен государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь (День Республики). Он отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - 3 июля. Впервые Беларусь отметила День Независимости в 1997 году.

Праздничные мероприятия в Новогрудке начались с радиоконцерта «Са святам, краіна!». Главным событием стал торжественный митинг «Любовь и радость – Беларусь» с парадом техники, возложением венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику погибшим землякам воинам-интернационалистам.




Лучших руководителей района по итогам 2019 года наградили в Новогрудке




Традиционно во время празднования Дня Независимости в Книгу Славы Новогрудского района заносятся сведения о людях, которые своим трудом и активной общественной деятельностью внесли значительный вклад в производственно-экономическое и социально-культурную жизнь район. Решением Новогрудского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов в этом году такой чести удостоен художник, член Белорусского Союза художников Кастусь Качан.



Новогрудчане поздравляют с Днем Независимости и 76-й годовщиной освобождения Беларуси


В День Независимости праздничные мероприятия в Новогрудке прошли на разных площадках города




В городском парке не только юным новогрудчанам некогда было скучать – игровая площадка «Под мирным небом» в совместных играх и творчестве объединила детей и взрослых.


Игровые и фотоплощадки, аттракционы, аквагрим. Яркая страна детства, дружбы и творчества ждала юных новогрудчан в городском парке

Сувениры из глины и соломки, свечи ручной работы, деревянные подставки для мобильных телефонов, украшения, банты, вкусные угощения, воздушные шары и многое другое – праздничная торговля, которая развернулась на улицах Новогрудка во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь, удивила своим разнообразием.


Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости, прошли в сельских советах Новогрудчины


В числе вечерних мероприятий – концерт солистов Новогрудчины «За цябе, Беларусь!».

alt alt alt alt alt

Гюнешь и шоу-балет Олега Молчана выступили на сцене Новогрудка





Новогрудчина присоединилась к республиканской акции «Споем гимн вместе»


Ольга Писар, Анастасия Петрова, Татьяна Сазанович, "НЖ"