На базе Ладеникского сельского дома культуры работает любительское объединение «Хорошо сидим» для людей пожилого возраста

 На базе Ладеникского сельского дома культуры работает любительское объединение «Хорошо сидим» для людей пожилого возраста

На базе Ладеникского сельского дома культуры работает любительское объединение «Хорошо сидим» для людей пожилого возраста

10 марта 2021 1767

Неоднократно на страницах газеты мы рассказывали о том, как проводят досуг горожане, которые находятся на заслуженном отдыхе. Да, многие скажут, что в городе для этого есть все возможности. Однако не только в городе, но и в сельской местности умеют весело и с пользой отдыхать. И это в один голос утверждают участницы любительского объединения – клуба «Хорошо сидим», который работает при Ладеникском сельском доме культуры.

Признаюсь честно, когда ехала, думала, что встречусь с руководителем объединения Тамарой Овчинниковой, которая расскажет о деятельности клуба, познакомлюсь с женщинами. Однако никак не рассчитывала на то, что меня встретят как знакомого и родного человека, радушно и по-домашнему пройдет наша встреча. А разговор затянется не на один час, и услышанного хватит не на одну газетную статью. Спасибо, уважаемые Валентина Ивановна Гладкая, Раиса Николаевна Нестер, Валентина Викторовна Базаревич, Тамара Марковна Соболевская, Евгения Антоновна Тетерук, Нина Павловна Скобля, Ядвига Брониславовна Аникевич и Тамара Гагиковна Овчинникова за ваше настроение, позитив, заряд энергии и, безусловно, ваши таланты. Каждая участница объединения – интересная личность со своим неповторимым характером, своим жизненным опытом, своими умениями, которыми искренне делится и заряжает всех вокруг.

– На базе Ладеникского сельского дома культуры работают два любительских объединения – одно для детей «Содружество» и другое – «Хорошо сидим» для людей пожилого возраста, которое работает уже семь лет, – рассказывает Тамара Овчинникова. – Многие жители нашего агрогородка находятся на заслуженном отдыхе, они полны сил, энергии, энтузиазма и не хотят замыкаться в стенах своей квартиры или дома. А мы всегда рады видеть их в нашем учреждении. Кстати, участником объединения может быть любой желающий. Всего у нас 9 членов клуба, сегодня, к сожалению, не смогла с нами быть Ядвига Белушко. Приходят к нам, чтобы узнать что-то новое, поделиться опытом, посоветоваться... Да и что тут говорить! – просто отдохнуть душой и хорошо провести время. У нас все члены клуба – люди талантливые, способные: одни вышивают, вяжут, шьют, другие – красиво поют, читают стихи и даже пишут. Вот такие наши ладеникские женщины! К слову, наше объединение принимало участие в областном конкурсе-смотре, где были отмечены дипломом 2 степени в номинации «Лучший общественно-культурный клуб», также участвуем и в районных конкурсах. Заседания проходят один раз в месяц. Правда, из-за пандемии мы встречались реже, но не забывали друг о друге, находили возможность увидеться. Проводим тематические вечера, выставки, конкурсы и просто посиделки.

– Многим из нас уже далеко за 60, а некоторым и за 70 лет, мы счастливы мамы, бабушки, а некоторые уже имеют и правнуков. Однако для нас, женщин, возраст – не помеха, мы полны энергии и с радостью встречаемся в Доме культуры, – в один голос говорят во время нашего знакомства Валентина Гладкая, Раиса Нестер, Евгения Тетерук, Тамара Соболевская. – Клуб – это наша отдушина, это наше притяжение. Мы всегда с радостью встречаемся.

– Знаете, многие из нас уроженки Ладеник, есть и приезжие – после учебы приехали сюда на работу. И так нам здесь понравилось, что остались на всю жизнь. Есть среди нас уроженки Щучина, Слонима, Сморгони, но Ладеники для нас стали родными, – присоединяются к разговору Валентина Базаревич, Нина Скобля, Ядвига Аникевич. – Во-первых, мы все благодарны бывшему председателю колхоза Виктору Константиновичу Прохоревичу, который собственным примером умел объединить, дать хороший совет, поддержать. Благодаря его примеру, мы все держали большие хозяйства, сегодня даже скучаем по тому времени. Все успевали: и работать, и веселиться, и отдыхать. Мы в 80-90 годы ходили в клуб, каждый из нас пел в хоре, ездили с концертами по району. И не только женщины, но и мужчины у нас активны. Нам повезло и с директорами клуба. Раньше нас организовывала Валентина Фурса, сегодня Тамара Овчинникова. Она своей непоседливостью, активностью вдохновляет нас. И так хочется подольше задержаться в золотом возрасте! Действительно, этот возраст – время не только для размышлений, но и период, когда хочется вдохнуть глубже, пожить, наконец, для себя, раскрыть и приумножить свои скрытые где-то глубоко таланты.

С праздником весны, красоты, уважаемые члены клуба «Хорошо сидим», крепкого Вам здоровья, вдохновения, радости, энергии на долгие годы.  

Ольга Писар, «НЖ»