Моя семья - моё богатство…

Моя семья - моё богатство…

Моя семья - моё богатство…

21 октября 2021 1033
Под таким названием в форме творческой гостиной прошло очередное занятие в Школе Активного Гражданина для учащихся 5-7 классов Валевского детского сада-средней школы.

Гостями проекта стали: Лисица О.А., многодетная мама, награждённая орденом Матери, Хомич Я., ученица 10 класса. Под песню « Родительский дом», которую можно считать гимном семьи, учащиеся определили свою шкалу ценностей в которой на первое место вышла семья, а потом выстраивали ассоциативный ряд. Присутствовавшие познакомились с отрывками сочинений-размышлений детей «Семья в моей жизни».

Внимание ребят было обращено на то как заботится наше государство о благосостоянии белорусских семей, какую поддержку получают многодетные семьи.

Участники гостиной презентовали свои родословные, рассказали о своих корнях. Особенно впечатлила всех родословная семьи Хомич, которую представили Хомич Иван и Хомич Яна. Они изучили свою родословную до седьмого колена с многими ответвлениями. В их семье, которая переехала в Беларусь из Казахстана переплелись русские и татарские корни.

Вызвала живой интерес страница «Семейные традиции». В ней мы узнали как проходят семейные праздники. Дети показали и представили семейные реликвии, которые передаются из поколения в поколение. Поучительным для многих стал рассказ о занятиях в свободное время, которые объединяют семьи. Так в семье Евсей это вязание крючком кукол, в семье Писарик – ландшафтный дизайн и орригами.

Интерактивная игра «Солнечный лучик» дала возможность высказать слова благодарности своим родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сестричкам. Особые слова были высказаны в адрес мам. Очень тронул юных слушателей рассказ Оксаны Александровны о заботах и радостях семьи в которой воспитывается шестеро детей.

С интересом ученики попробовали себя в роли исследователей и представили «маленькие открытия» в изучении происхождения своих фамилий и имён.

Далее разговор продолжился о том какими ребята видят свои семьи , которые они создадут в будущем, когда станут взрослыми. Мы попытались заложить их фундамен основой которого стали любовь, счастье, взаимопонимание, совесть и ответственность.

Пусть же в каждой нашей семье будет счастье и любовь, а в родной Белоруссии мир и согласие.

Сураго Т.Н., учитель
Валевского детского сада-средней школы