Марина Шабанович: «Мы гордимся, что Новогрудок становится площадкой для реализации творческих способностей и культурного обмена»

Марина Шабанович: «Мы гордимся, что Новогрудок становится площадкой для реализации творческих способностей и культурного обмена»

11 января 2021 1333

Марина Шабанович, начальник отдела культуры Новогрудского райисполкома:


– 2020 год для каждого из нас сложился по-разному: для одних стал годом реализации планов и замыслов, для других – очередным шагом на пути поступательного движения к намеченным целям. Уходящий год прошел под знаком Года малой родины и чествования 75-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками. Каждое учреждение культуры представило свои интересные проекты.

Мы гордимся тем, что Новогрудская районная библиотека получила грант Президента Республики Беларусь для реализации проекта «Ретро-фото-ателье». И уже 30 декабря принимало первых посетителей.


Несмотря на сложные обстоятельства, 2020 год для горожан и гостей был интересным рождественскими праздниками, театрализованными представлениями, персональными выставками мастеров народного творчества и художников, интернет-проектами. Летом Новогрудчина радовала жителей и гостей веселыми праздниками: «Хлеб, сыр, квас и хорошее настроение», «Петровский венок», «Медовый вальс», «Яблочный фестиваль».

Каждый год на базе Новогрудской детской школы искусств собираются юные талантливые музыканты со всех уголков Беларуси. Именно у нас проходит фестиваль «Радуга надежд», и мы гордимся, что Новогрудок становится площадкой для реализации творческих способностей талантливых детей, культурного обмена. База учреждений ежегодно обновляется, и в этом году школы искусств получили новые музыкальные инструменты: фортепиано, баяны, аккордеоны. И, конечно, есть хорошие результаты 2020 года-25 учащихся Новогрудской детской школы искусств поощрены материальной помощью специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Наши музеи – Дом-музей А. Мицкевича и историко-краеведческий– всегда рады принимать гостей и проводить интересные творческие мероприятия.

Уважаемые новогрудчане, работники сферы культуры, примите искренние поздравления с Новым годом и Рождеством!

Пусть появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь поставленные задачи! А мощная историческая и духовная энергетика, рожденная на древних холмах Новогрудка, поможет в реализации ярких событий и добрых дел, которыми славится наша страна!

Крепкого здоровья и счастья, оптимизма и благополучия, силы духа и добра!

Фото из архива «НЖ»