Людмила Мороз: «Много было сделано для обеспечения доступности и качества образования, создания безопасных условий для участников образовательного процесса»

Людмила Мороз: «Много было сделано для обеспечения доступности и качества образования, создания безопасных условий для участников образовательного процесса»

Людмила Мороз: «Много было сделано для обеспечения доступности и качества образования, создания безопасных условий для участников образовательного процесса»

09 января 2021 1355

Людмила Мороз, начальник управления образования Новогрудского райисполкома:

– 2020 год для системы образования Новогрудчины, как и страны в целом, был непростым. Пришлось оперативно принимать меры по профилактике распространения инфекции COVID-19, внедрять дистанционные формы обучения.

Много было сделано для обеспечения доступности и качества образования, занятости несовершеннолетних, создания безопасных и здоровых условий для участников образовательного процесса, повышения профессиональной компетентности педагогов.

Школьники Новогрудчины имеют возможность изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне, в учреждениях образования функционируют правовые, кадетские, специализированные по спорту классы, военно-патриотические, педагогические и аграрные группы.

Впервые учащиеся 11-х классов в рамках изучения учебного предмета «Трудовое обучение» сдали экзамен и получили свидетельства о присвоении квалификационного разряда по профессиям «Официант», «Штукатур», «Оператор ЭВМ», «Агент по туризму».

По итогам 2019/2020 учебного года 27 выпускников 11-х классов награждены золотыми медалями, 41 выпускник 9-х классов получил удостоверение с отличием. В централизованном тестировании 90 баллов и выше набрали 17 учащихся, из них двое – по трем предметам. Учащаяся СШ №3 г.Новогрудка Арина Шабанович набрала 100 баллов по английскому языку. Более 70% наших выпускников стали студентами учреждений высшего образования.

Результативным было участие школьников Новогрудчины в областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и конкурсу исследовательских работ. Более 20 призовых мест завоевали юные спортсмены в областных и республиканских спортивных соревнованиях.

Активно участвовали учащиеся в работе молодежного парламента  при Новогрудском районном Совете депутатов, волонтерском и тимуровском движении, реализовывали социальные проекты, посвященные Году малой родины, 75-летию Великой Победы и др.

Самая высокая квалификационная категория «учитель-методист» была присвоена учителю иностранного языка СШ №4 Елене Чал, которая обучает своих коллег не только в районе, но и в области, республике.

Кроме этого, мы провели большую работу по укреплению материально-технической базы учреждений образования. Приобретен автобус для организации подвоза обучающихся, 41 ноутбук, 26 компьютеров, 22 мультиборда, 7 проекторов, 17 принтеров, 9 телевизоров, 214 комплектов ученической мебели, 31 единица холодильного и технологического оборудования и др.

В рамках проекта «Деревня будущего» в Любчанской средней школе проведен ремонт народного музея, заменено технологическое оборудование на пищеблоке. В Любчанском дошкольном центре развития ребенка осуществлена замена окон. За счет спонсорских средств приобретено надворное оборудование.

Победа в областном и республиканском конкурсе проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» позволила привлечь дополнительные средства и провести масштабные энергосберегающие мероприятия на сумму 40 тыс. руб. в яслях-саду №7.

В Центре творчества детей и молодежи была открыта комната «Мама и малыш» для совместного проведения досуга детей дошкольного возраста и матерей, установлен стенд для занятий скалолазанием «Скалодром».

Уважаемые коллеги, спасибо вам за плодотворный труд. Крепкого здоровья всем, благополучия, стабильности и успеха во всех начинаниях!

    Фото из архива "НЖ"