Людмила Мороз: «Кадры – ключевое звено региональной системы образования»

Людмила Мороз: «Кадры – ключевое звено региональной системы образования»

Людмила Мороз: «Кадры – ключевое звено региональной системы образования»

05 сентября 2020 1121

Качество образования выступает одной из найважнейших характеристик, которые определяют конкурентоспособность как отдельного учреждения, так и в целом региональной системы. И ключевое звено здесь – кадры.

В учреждениях образования района работает около 1000 педагогических работников.

– Наметилась положительная тенденция образовательного уровня педагогов учреждений дошкольного образования и составила 59 %, в том числе имеющих образование по профилю «Педагогика» – 80 %, отметила начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз. – Стабилен показатель педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию, – 22 % (219 человек). Отрадно констатировать, что «учителю-методисту» в системе образования Новогрудского района – быть! Им стала учитель иностранного языка средней школы № 4 Чал Елена Владимировна.

В районе ведется работа по повышению престижа педагогической профессии: 37 выпускников 2020 года поступили в учреждения высшего и среднего специального образования на педагогические специальности. Успешно в этом направлении работают средние школы №3, 4, 5, гимназия №1.


О высоком профессиональном уровне педагогических кадров района свидетельствуют результаты трансляции опыта в педагогическую среду. За прошедший учебный год в средствах массовой информации республиканского уровня опубликовано 428 материалов.


Методистом Новогрудского учебно-методического кабинета Кортасовой Екатериной Геннадьевной подготовлен к изданию сборник для педагогов-психологов «Психологическая помощь подростку в кризисной ситуации». В представленном издании основной акцент направлен на сбережение психологического здоровья подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Отдел интернет-ресурсов «НЖ»

Фото носит иллюстративный характер (из архива “НЖ”)