Людмила Грицкевич: «Работа архивиста не только интересная, но и очень важная для общества»

Людмила Грицкевич: «Работа архивиста не только интересная, но и очень важная для общества»

Людмила Грицкевич: «Работа архивиста не только интересная, но и очень важная для общества»

06 октября 2020 2124

 Ежегодно 6 октября в Беларуси отмечается День архивиста. Праздник появился в честь годовщины основания первого централизованного государственного архива на территории современной Республики Беларусь – Витебского Центрального архива древних актовых книг, который начал свою работу в 1863 году. Через сто лет 11 ноября в Новогрудке был создан филиал Государственного архива Гродненской области. За 57 лет существования учреждение не раз меняло свое название и переезжало на новое место. Неизменным осталось одно – небольшой дружный коллектив, преданные любимому делу работники, в числе которых – Людмила Грицкевич.

Людмила Петровна – педагог по образованию, 16 лет работала в Новогрудской школе-интернате. Сферу деятельности поменяла около 12 лет назад, когда учреждение образования было закрыто.

– В зональный государственный архив я пришла работать в 2009 году, занимаюсь учетом документов в архиве, – рассказывает Людмила Петровна. – Если честно, было очень страшно в сорокалетнем возрасте начинать осваивать новое, совершенно незнакомое дело. Учиться приходилось с нуля. Но благодаря слаженной работе коллектива, в котором профессионализм, доброжелательность и взаимопомощь являются постоянными составляющими, у меня все получилось. Большое спасибо за это сегодня хочется сказать Руслане Ивановне Гришко, Таисии Владимировне Чубрик, Татьяне Анатольевне Рябчинской и Алле Степановне Забелинской.

– Многим, наверное, кажется, что «бумажная» работа архивиста скучна и неинтересна. Однако все с точностью наоборот, – отмечает Л. Грицкевич. – Сохраняя документальное наследие страны, мы даем возможность потомкам узнать больше об истории своей малой родины и жизни своих предков. В последнее время к нам все чаще обращаются граждане в поисках своих корней. В целом архивное дело, как и любая другая отрасль государственной деятельности, не стоит на месте. Сегодня активно ведется работа по переводу всех фондов хранилищ в цифровой формат. Применение современных компьютерных технологий позволяет хранить информацию на различных носителях, в системе открытого доступа уже легко можно найти описи различных документов.

От работы архивиста зависит, с какой точностью будет представлен документ, факты, история достопримечательности региона... Объективная оценка исторических событий – это то, чем занимаются архивисты.

– Для тех, кто интересуется историей малой родины, работники архива занимаются подготовкой и изданием сборников документов, находящихся в хранилищах, – говорит Людмила Петровна. – Так, например, под редакцией нашего архива были изданы книги «Вуліцы Навагрудка: назвы і перайменаванні (1944-2010)» и «Краткий справочник по фондам учреждения «Зональный государственный архив в г.Новорудке». С уверенностью могу сказать, что работа архивиста не только интересная, но и очень важная для общества. Я горжусь тем, что нашла свое призвание именно в этом деле.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, а также ветеранов с профессиональным праздником. Крепкого Вам здоровья, семейного благополучия, успехов в профессиональной деятельности, – пожелала Людмила Грицкевич.

Справка «НЖ»:

Учреждение «Зональный государственный архив в г.Новогрудке» осуществляет хранение документов государственных и иных организаций Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов, а также ликвидированных ранее Козловщинского, Мирского и Любчанского. Данные документы отражают общественно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие региона в советский и постсоветский период. Документы 1939-1941 гг., за редким исключением, были утрачены в ходе Великой Отечественной войны, а военного периода на хранение в архив не поступали. Весь комплекс документов сгруппирован в дела, которые распределены по фондам. Сегодня хранилище архива насчитывает 904 фонда, а это – 170046 дел.

Татьяна Сазанович, «НЖ»