Летний читальный зал под открытым небом ждет своих посетителей в Новогрудском сквере возле площади Ленина

Летний читальный зал под открытым небом ждет своих посетителей в Новогрудском сквере возле площади Ленина

Летний читальный зал под открытым небом ждет своих посетителей в Новогрудском сквере возле площади Ленина

19 августа 2019 1117

В городском сквере возле площади имени Ленина работает летний читальный зал под открытым небом, куда может прийти каждый. О его работе подробно рассказали сотрудники Новогрудской районной библиотеки Людмила Юрчик и Анна Какареко.

– Впервые летний читальный зал принял первых посетителей в 2013 году. С тех пор ежегодно в течение всего лета мы работаем в сквере два раза в неделю по три часа. Наша площадка предназначена прежде всего для отдыха. Она помогает как детям, так и взрослым на свежем воздухе присоединиться к чудесному миру литературы. Каждый посетитель может выбрать для чтения не только книги, но и периодические издания на разный вкус, тем самым интересно и с пользой провести свое свободное время, – сообщила Анна Какареко.

Во время разговора к нам подошла девочка, попросила почитать журнал. Людмила Ивановна предложила ей заполнить формуляр.

– Меня зовут Виктория Турновская, живу в Ошмянах, закончила 3 класса. В Новогрудке отдыхаю у бабушки с дедушкой. Читать очень люблю, всегда посещаю библиотеки родного города. Поэтому и в летнюю читальню теперь буду заходить чаще, – поделилась впечатлениями девочка.

– Мы заводим специальные летние формуляры читателей, ведь летний зал посещает много гостей из разных городов Беларуси. Для детской аудитории проводятся литературные викторины, мы предлагаем читателям поиграть в настольные игры, вместе разгадываем кроссворды и даже можем сыграть в лото или «мафию», – продолжила Людмила Ивановна. – Дети бывают разные: некоторые с удовольствием приходят в летний читальный зал, других нужно чем-то заинтересовать. Мы пытаемся разговаривать с каждым, чтобы побудить к чтению. Площадка под открытым небом будет работать до 1 сентября. Если вы заинтересовались, приходите. Мы будем очень рады каждому читателю.

Летний читальный зал под открытым небом ждет своих посетителей в среду и четверг с 13.00 до 16.00.

   

alt alt alt alt

ЕгорРудаченко,

 студент факультета журналистики БГУ