Копилку побед Новогрудчины пополнил образцовый ансамбль танца «Свитязяночка»

Копилку побед  Новогрудчины пополнил образцовый ансамбль  танца «Свитязяночка»

Копилку побед Новогрудчины пополнил образцовый ансамбль танца «Свитязяночка»

27 февраля 2020 1369

Интересные постановки белорусских и современных танцев, хореографических зарисовок – более 30 лет ансамбль «Свитязяночка» радует новогрудчан и гостей города своим творчеством на районных и городских праздничных мероприятиях, знаменательных событиях в жизни трудовых коллективов предприятий и организаций. Юные танцоры ежегодно участвуют в конкурсах хореографического искусства и почти всегда возвращаются домой с призовыми местами.

Очередной раз копилку побед района коллектив пополнил 22 февраля. В зале Минского городского дворца культуры для участия во II международном конкурсе современного творчества «ZAVIRUHA.by» собралось около 10 танцевальных коллективов из Беларуси, России и Украины. Образцовый ансамбль танца «Свитязяночка» представил два народно-стилизованных танца – «Зимушка-зима» (младшая возрастная группа) и «Дружная белорусская полька» (младшая возрастная группа). Оба номера получили высокую оценку жюри – коллектив покинул столицу с дипломами I и II степени и призами.


 – Я занимаюсь танцами около 5 лет. Это первая победа нашей группы в международном конкурсе. Подготовка заняла несколько месяцев. Но не смотря на то, что номер был хорошо отрепетирован, за кулисами меня охватило сильное волнение. Как только я ступила на сцену, появилась уверенность в своих силах. Все просто прыгали от счастья, когда услышали, что мы заняли первое место, – делится впечатлениями участница младшей возрастной группы образцового ансамбля танца «Свитязяночка» Виолетта Малуха.


Уверена: этих юных талантливых артистов впереди ждет еще не одна победа.

Руководитель ансамбля Галина Аполоник приглашает всех желающих на праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, который состоится  7 марта в 11.00 в актовом зале Новогрудского аграрного колледжа.





Справка «НЖ»:

Ансамбль танца «Свитязяночка» был создан в 1987 году на базе Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи. Основателем ансамбля и художественным руководителем является Галина Алексеевна Аполоник.

Коллектив получил звание «Образцовый» в декабре 2013 года (постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 31 декабря 2013 года № 97). В ансамбле занимается около 90 учащихся в возрасте от 5 до 17 лет (подготовительная, две младшие, две средние, старшая группы). Это ученики из разных учреждений образования района, преданные танцевальному искусству.

Татьяна Сазанович, «НЖ»