Концепцию «зеленых» преобразований в районе ул. Волчецкого, Гродненской, Мицкевича разрабатывают в Новогрудке

Концепцию «зеленых» преобразований в районе ул. Волчецкого, Гродненской, Мицкевича разрабатывают в Новогрудке

Концепцию «зеленых» преобразований в районе ул. Волчецкого, Гродненской, Мицкевича разрабатывают в Новогрудке

30 декабря 2019 2703

Проект ПРООН-ГЭФ-Минприроды «Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» продолжает работу над планом «зеленого» градостроительства для нашего города. В рамках проекта на примере трех территорий в трех городах – Полоцк, Новополоцк и Новогрудок – разрабатываются планы трансформации существующей городской застройки. Новогрудчанам представители проекта предлагают концепцию «зеленых» преобразований города в районе ул. Волчецкого, Гродненской, Мицкевича. Активное обсуждение концепции прошло на очередной встрече-консультации проектировщиков, представителей власти и общественности.

Хорошо известно, что в последние годы Новогрудок активно реализует идеи устойчивого развития и стремится стать «зеленым». Что же представляет собой современный «зеленый» город? Это не только грамотное обращение с отходами, использование возобновляемых источников энергии и «умные» технологии, но и устойчивая городская мобильность, комфортная застройка и участие жителей в планировании развития города. Именно таким видит Новогрудок команда проекта «Зеленые города» в будущем и предлагает начать с трансформации городской территории в районе ул. Волчецкого, Гродненской, Чехова и Высокой.

– Эта территория имеет большой градостроительный потенциал, она находится рядом с центром города, где бывает много туристов, – отметил разработчик проекта Даниил Веретенников. – Вместе с тем здесь имеется большое количество пустующих участков, которые не используются. А городское пространство должно максимально работать на благо людей. К тому же мы работали над решением еще одной проблемы. Сейчас активно застраивается микрорайон «Юго-Запад», что ведет к оттоку населения из центральной части города. Своим проектом мы стремились вернуть активность в центр, увеличивая интенсивность использования территорий, предлагая новые виды застройки и общественного пространства, формируя новые улицы, парки, зеленые зоны.

   


 

Как сообщили представители компании-разработчика «МLA +», планируется объединить центр города и микрорайон «Крыницы» удобной уличной сетью, которая будет идти от исторического центра через улицы Высокую, Чехова к Скорины. Здесь смогут разместиться и новые точки притяжения: парк с прудом, студенческий сквер со скейт-парком, несколько скверов местного значения. Таким образом район приобретет законченную квартальную структуру. На пустующей территории в районе ул. Высокой и Гродненской появится ландшафтный парк с зонами отдыха.

Елена Селевич,

первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома:

– Разработанная концепция трансформации территории воплощает современные «зеленые» подходы в формировании городского пространства. Идеи, предложенные разработчиками проекта, действительно, интересные и, что немаловажно, замечательно «вписываются» в архитектуру и рельеф нашего города. Их реализация – задача на будущее, направление, в котором нужно двигаться, чтобы создать комфортную и экологическую городскую среду.


 

К тому же на ул. Высокой предлагается построить современное высотное здание, где можно разместить молодежный культурный центр. Главным внутренним общественным пространством и центром планировочной композиции этого района станет «Студенческий сквер» – участок, обозначенный новой застройкой, на котором разместятся скейтпарк, амфитеатр и уличное кафе.

 

Ландшафтный парк – это не только пространство для отдыха местных жителей, но и точка притяжения для туристов. Парк делится на зоны для тихого и активного отдыха, его наполняют игровые и спортивные площадки, места для пикника и центр экологического просвещения, который может разместиться около небольшого пруда. Вдоль всего парка тянется живой ручей – бывший желоб для слива воды возвращается русло из природных материалов и натуральных очертаний. Здесь планируется обустроить каскадную систему водоотведения с сетью биодренажных садов – небольших, покрытых растительностью долин, которые выполняют функцию естественных фильтров дождевой воды.


 

Еще одно направление трансформации – создание зеленых зон и зон отдыха в районе озера возле центральной больницы и жилая застройка пустующих территорий. Около существующих пятиэтажных домов проектировщики предлагают создать так называемые городские огороды – зеленые зоны, где можно выращивать цветы, овощи и обустроить места отдыха. Эти и другие идеи представителями проекта были вынесены на всеобщее обсуждение, которое длилось несколько месяцев.

Во время встречи концепция получила поддержку как со стороны власти, так и общественности. Идеи разработчиков, интересные и оригинальные, понравились и имеют право на воплощение. Конечно, объемы и сроки реализации такого проекта будут зависеть от города и нас, его жителей. Возможно, предложенная концепция станет основой для нового пилотного проекта. И даже если не все идеи будут реализованы, подходы, принципы и наработки Новогрудок сможет тиражировать по всей Беларуси.

Елена Ганцевич