Коллектив Петревичской школы награжден дипломом І степени Министерства образования за проект «Малая родина. Петревичи.by»

Коллектив Петревичской школы награжден дипломом І степени Министерства образования за проект «Малая родина. Петревичи.by»

26 октября 2019 2082

22-23 октября Петревичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа представил Гродненскую область в республиканском конкурсе на лучший проект по организации шестого школьного дня.

По итогам участия коллектив учреждения в лице заместителя директора по воспитательной работе Оксаны Засадинской и библиотекаря Наталии Юшкевич награжден дипломом І степени Министерства образования Республики Беларусь за разработку проекта «Малая родина. Петревичи.by» в номинации «Моя большая малая Родина».




– Петревичи – небольшой агрогорородок. Местность, в принципе, ничем не примечательная, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе местной школы Оксана Засадинская. – Но мы очень хотели, чтобы о Петревичах знали и ребята могли гордиться своей малой родиной. С библиотекарем школы Наталией Юшкевич стали сообщать и сами создавать «фишки», чтобы заинтересовать СМИ.
9bb26b6c5a4fa5042a46d1f8605f55f2.jpgСоздали страницы в соцсетях, посвященные агрогородку и школе, постоянно пополняли контент, стали активно привлекать бывших выпускников. А потом и они начали выкладывать в соцсети свои фото. О Петревичах стали писать, заговорили на телевидении ОНТ, СТВ, БТ1 и БТ4.
36f0a63eb0a935dd8be4f6a78a0ce89f.jpg

Очередным поводом для журналистского материала было создание с сельсоветом и учреждениями культуры брендового мероприятия «Пятроўскі вянок». В его основе – местная традиция объезжать на повозке агрогородок, поздравляя односельчан с праздником, петь песни и вручать самым гостеприимным хозяевам венок, который потом забрасывают на крышу дома.

Не так давно Петревичи еще и зазвучали – местная вокальная группа уже известна в районе и за его пределами. Свой опыт по организации досуга учеников и всех жителей агрогородка школа представляла на многих республиканских площадках. На выставке педагогического опыта проект был отмечен Дипломом ІІ степени. Первое место заняли в конкурсе Белорусского союза женщин «Как прославить малую родину»

a46a27ecb5a2ff9dda96479ccf9981ca.jpgea6071eee988d1640fdbbad86969e075.jpg


Петревичский д/с-СШ