Кем быть? Каким быть?.. Выпускники Валевской школы побывали в Новогрудском РОЧС и почтили память Дмитрия Зайко

Кем быть? Каким быть?.. Выпускники Валевской школы побывали в Новогрудском РОЧС и почтили память Дмитрия Зайко

Кем быть? Каким быть?.. Выпускники Валевской школы побывали в Новогрудском РОЧС и почтили память Дмитрия Зайко

25 октября 2019 2262

В учреждениях образования района проходит месячник пожарной безопасности. Участие во многих мероприятиях принимают и учащиеся Валевского детского сада-средней школы. Для одиннадцатиклассников учреждения нынешняя акция стала особенной и навсегда запомнится благодаря встречам с родными и коллегами нашего односельчанина Дмитрия Зайко, который был спасителем и погиб при исполнении служебных обязанностей.

 

Когда обучение в школе близится к завершению, сам собой встает вопрос: «Кем быть?» Кто-то следует за своей детской мечтой. Других к выбору профессии подталкивают определенные обстоятельства, встречи, случаи. О том, что одна из самых важных и ответственных профессий – это спасатель, знают все. Но не каждому выпадает возможность заглянуть за ее «кулисы». Школьникам такой шанс предоставляют экскурсии и встречи с работниками Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Недавно учащиеся 11 класса Валевской школы побывали в Новогрудском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Заместитель начальника РОЧС Виктор Малявский подробно рассказал о профессии спасателя и где ее можно получить. Также молодежи был предложен содержательный фильм и литература о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, а главное, как их предупредить. Подростки с большим интересом знакомились с пожарной техникой, примеряли специальную одежду.

В Валевке живут родные Дмитрия Зайко – спасателя, который почти два года назад погиб при исполнении служебных обязанностей. Каким он был человеком, одиннадцатиклассникам рассказала мама Дмитрия Анна Ивановна. И пожелала выпускникам жить так, чтобы ни им самим, ни их родителям никогда не было стыдно. Надеюсь, что эти слова Анны Ивановны станут настоящим жизненным ориентиром для детей.




В память о нашем односельчанке в здании райотдела организован музейный уголок, где мы тоже побывали. Молодежь вместе с работниками РОЧС обсуждала: «Где предел профессионального долга?», «Что такое моральный долг?», «Каждый ли человек готов рисковать своей жизнью?»

Дань уважения и памяти Дмитрию Зайко и всем спасателям, погибшим, исполняя свои служебные обязанности, отдали во время поминальной литии, которую отслужил настоятель Валевского храма Святых Петра и Павла протоиерей Александр Балахонов у мемориальной доски.

Герои всегда рядом с нами, а жизнь их опаснее, чем в кино и сериалах. Они сознательно выбрали одну из самых экстремальных профессий, чтобы помогать, оберегать, спасать. И кто, как не эти люди, для всех нас пример мужества и человечности? Спасибо им за это и за подсказку каким быть.

Тамара Сураго,

классный руководитель 11 класса Валевского д/с-СШ