Катерина Семерник: «Ученик – это факел, который нужно зажечь»

Катерина Семерник: «Ученик – это факел, который нужно зажечь»

Катерина Семерник: «Ученик – это факел, который нужно зажечь»

04 октября 2020 2189

Педагогика всегда считалась одной из наиболее сложных и в то же время почетных отраслей жизнедеятельности. Трудно переоценить всю силу талантливого учителя, который открывает перед учеником дверь в мир знаний, влияет на формирование его жизненных приоритетов, закладывает основы его будущего. Благодаря именно таким учителям методист учебно-методического кабинета Центра творчества детей и молодежи Катерина Семерник решила стать педагогом – человеком, который помогает детям найти свою жизненную дорогу.

– Говорят: человек всегда учится только у тех, кого любит. Оглядываюсь назад и понимаю, что это действительно так, – рассказывает Екатерина. – Мечта связать свою жизнь с педагогикой поселилась в моем сердце еще в детстве. Гядя на то, с каким уважением и признательностью люди относятся к моей бабушке (в то время учительнице белорусского языка и литературы Лавришевской школы) Раисе Тимофеевне Литвин, я тоже захотела стать педагогом. К слову, в числе благодарных учеников Раисы Тимофеевны известный белорусский художник Костусь Качан.

– Школьные годы только укрепили уверенность в том, что иду по верному пути, – продолжает К.Семерник. – До сих пор с восторгом вспоминаю уроки русского и белорусского языка и литературы, математики, своих учителей – Оксану Геннадьевну Горелик, Аллу Михайловну Шинтарь, Кристину Станиславовну Королько. Это люди, которые смогли не только передать мне свои знания, опыт и любовь к предмету, но и привили желание познавать что-то новое. Современный динамичный мир требует от человека непрерывного пополнения багажа своих знаний и умений. И это касается не только педагогики – специалист любой сферы должен идти в ногу со временем и постоянно заниматься самообразованием.

Мечта нашей героини сбылась – после окончания средней школы №4 Екатерина поступила на факультет белорусской и русской филологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Успешно окончив ВУЗ, получила специальность «Белорусский язык и литература. Журналистика». Вернулась жить и работать в родной Новогрудок.

– Свой профессиональный путь я начала педагогом дополнительного образования в Центре творчества детей и молодежи, руководила объединениями по интересам «Техническая журналистика», «Школа юного журналиста», «Интеллектуальные игры», – рассказывает К.Семерник. – Последние три года работаю там же методистом. Методист – конечно, в большинстве своем теоретическая работа, однако совершенно не исключает общения с детьми.

Клуб «Наваградскія волаты»

В течение последних трех лет молодой методист руководит интеллектуальным движением района, существующего уже более чем 20 лет.

Деятельность первых команд интеллектуалов была организована на базе Центра внешкольной работы (ныне ЦТДиМ) в рамках работы кружка «Интеллектуальные игры для старшеклассников «Хрустальная сова». Позже был создан интеллектуальный клуб «Хрустальная сова», который объединил все кружки интеллектуального направления школ района. С 2004 года клуб стал носить название «Наваградскія волаты». Сегодня он объединяет около 20 команд, а это – около 600 участников.

– Задавать вектор развития умной, эрудированной молодежи района для меня очень почетно и в тоже время ответственно, – отмечает Екатерина. – Надеюсь, мне удается держать ту высокую планку, которую задали маститые руководители интеллектуального движения прошлых лет – Антонина Евгеньевна Мазура и Ия Александровна Квятко. Сохраняя лучшие традиции клуба, не отстаем от времени. Для дистанционных тренировок юных интеллектуалов был создан веб-портал «Наваградскія волаты». А в 2019 году одной из частей 20-го юбилейного турнира стала игра «Волаты.by» на белорусском языке.

О профессиональных достижениях

Нашу героиню с уверенностью можно назвать вечным учеником в бескрайнем море знаний. Веб-журналистика, фотография, фотошоп, вышивка крестиком, путешествия по Беларуси, краеведение – это лишь часть увлечений Екатерины. Работа в многопрофильном центре творчества дает ей прекрасную возможность для дальнейшего углубления знаний в сфере своих интересов и применении их на практике. 



За последние три года методистом разработан и создан не один сайт творческих коллективов Центра творчества. Без технической помощи Екатерины не было бы и дистанционной площадки «#СидимДома».

В копилке профессиональных достижений героини победы в многочисленных конкурсах. Наиболее значимыми для нее являются призовые места в областном этапе XVIII Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи (диплом II степени) и областном конкурсе рукотворных книг «На лепшую самаробную кнігу» (диплом III степени, совместно с методистом ЦТДиМ Анной Манекиной).


– Мне было очень интересно принять участие в конкурсе рукотворных книг – я вышиваю с детства, – подчеркивает К.Семерник. – Результатом творческого тандема стала книга «Моц думкі беларускай», на льняных страницах которой вышиты цитаты белорусских поэтов и писателей в обрамлении белорусского народного орнамента. Сегодня книга хранится в фондах Национальной библиотеки в Минске.

О личном

Не могла не поинтересоваться у Екатерины, как ей, молодой маме, хватает сил и времени на реализацию всех идей.

– У нас очень дружная семья – мы всегда и во всем друг другу помогаем. Без поддержки мужа и родителей у меня бы ничего не получилось, – ответила К.Семерник. – А еще: секрет успеха любого человека можно проследить в его расписании на каждый день. Как сказала американский юрист, педагог и детский правозащитник Мэрион Райт Эдельман: «Мы не должны, стремясь к большим достижениям, игнорировать ежедневные шаги вперед. Последние со временем накапливаются и ведут к крупным победам, которые мы часто не в состоянии предвидеть». Я занимаюсь любимым делом, иду вперед – это ли не счастье!


Красной строкой

– Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь, – уверена К.Семерник. – Я очень горжусь тем, что шесть лет назад мне удалось зажечь огонь в сердце своей ученицы Ольги Пранкевич, которая связала свою жизнь с журналистикой.

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Фото автора и Екатерины Семерник