Каким быть районному объединению профсоюзов? Профсоюзы Новогрудчины подвели итоги пятилетки и обозначили задачи на будущее

Каким быть районному объединению профсоюзов? Профсоюзы Новогрудчины подвели итоги пятилетки и обозначили задачи на будущее

Каким быть районному объединению профсоюзов? Профсоюзы Новогрудчины подвели итоги пятилетки и обозначили задачи на будущее

20 декабря 2019 2204

19 декабря в Новогрудке состоялась отчетно-выборная конференция районного объединения профсоюзов. Сегодня профсоюзная организация района насчитывает более 14 тыс человек – около шестидесяти были избраны делегатами конференции.

Районная профсоюзная конференция стала итогом отчетно-выборной профсоюзной кампании, проходившей в первичных и отраслевых профсоюзных организациях. В мероприятии приняли участие председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский и другие гости.

– Работа всех профсоюзных комитетов признана удовлетворительной, что говорит о качественном составе профсоюзных лидеров, – подчеркнул, открывая конференцию, председатель районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль. – Огромная благодарность всем нашим активистам, которые, несмотря на профессиональную загруженность, находят время и силы выполнять такую непростую и объемную работу.





В 116 первичных профсоюзных организациях 79 председателей профкомов переизбраны на новый срок, в 41 (34%) – избраны впервые.
 

В отчётном докладе председатель районного объединения профсоюзов отметил, что в районе сложилась эффективная система партнерских отношений между органами исполнительной власти, профсоюзами и нанимателями. Коллективные договоры организаций в основном обеспечивают определенную степень социальной защиты работников: установление надбавок за сложный и напряженный труд, за стаж работы, выплат по результатам работы за год, усиление мотивации труда высококвалифицированных кадров, выплаты материальной помощи при уходе в трудовой отпуск, предоставление дополнительных отпусков и другие социальные гарантии.

   

Коллективные договоры действуют в 101 трудовом коллективе предприятий и организаций нашего района. С начала 2019 года перезаключено на новый срок 49 коллективных договоров, в 14 внесены изменения и дополнения .В нынешнем году действие коллективных договоров и соглашений распространялось на 15295 человек.

Во время ежемесячных правовых приёмов граждан в районном объединении и организациях района помощь правовых инспекторов ФПБ за отчетный период получили 97 жителей района. Правовыми инспекторами были даны   пояснения по вопросам пенсионного обеспечения, применения контрактной формы найма, выплаты заработной платы, форм трудового договора, выплаты материальной помощи на оздоровление.   В районное объединение профсоюзов поступило 63 обращения, по которым были даны разъяснения, оказана помощь и содействие.

Условия, в которых трудится человек, – залог сохранения его жизни и здоровья. На сегодняшний день профсоюзами отработана многоуровневая система общественного контроля. Так, за отчетный период технической инспекцией труда ФПБ осуществлен общественный контроль в 36 организациях нашего района. Важной заботой профсоюзных организаций традиционно является работа с молодёжью, поддержка ветеранов и детей, организация культурного досуга в трудовых коллективах.

Далее с детальными докладами об организации работы своих профсоюзных организаций выступили председатель первичной профсоюзной организации гимназии №1 Зоя Базар, председатель районной организации профсоюза государственных и иных учреждений Александра Горячёва.

Подводя итоги, лидер областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский дал высокую оценку работе Новогрудского районного объединения профсоюзов. В своём выступлении он также определил самые актуальные на сегодняшний день направления работы. В частности, под пристальным вниманием и контролем профсоюзов должнен быть человек, его проблемы, трудности, ожидания. Он призвал объединить усилия, чтобы сохранить стабильность в трудовых коллективах и не допустить снижения уровня жизни людей.











По результатам голосования работа районного объединения была признана удовлетворительной. На должность председателя вновь был избран Евгений Дедуль. Самые активные члены профсоюза были награждены грамотами районного объединения профсоюзов.

 

Елана Ганцевич, «НЖ»