Изучили интернет-ресурсы, пообщались с новогрудчанами, провели опрос в социальных сетях, а теперь рассказываем, чем же заняться в самоизоляции

Изучили интернет-ресурсы, пообщались с новогрудчанами, провели опрос в социальных сетях, а теперь рассказываем, чем же заняться в самоизоляции

Изучили интернет-ресурсы, пообщались с новогрудчанами, провели опрос в социальных сетях, а теперь рассказываем, чем же заняться в самоизоляции

08 апреля 2020 1655

Во всем мире продолжается борьба с коронавирусской инфекцией COVID-19. Ряд мер по профилактике ее распространения принято и в нашей стране. Часть жителей Беларуси, которые недавно вернулись из-за границы, столкнулась с необходимостью самоизоляции. Некоторое время жить в таком режиме нужно тем, кто общался с людьми, которые вернулись из зарубежной страны и имеют признаки респираторного заболевания. Рекомендовано находиться дома и пожилым гражданам. Чем же занять себя в самоизоляции? 

На просторах интернета это вопрос один из самых распространенных запросов в поисковых системах. Звезды шоу-бизнеса сочиняют на эту тему песни, комики шутят, а актеры и блогеры делятся своими лайфхаками. Мы изучили множество интернет-ресурсов, пообщались с новогрудчанами, а также провели опрос в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» и составили свой краткий обзор, чем можно заняться дома.

Сделать то, на что не хватало времени

Обстоятельства, которые вынудили вас отказаться от привычного жизненного уклада, конечно, не самые приятные, но думайте позитивно. Вы – дома! Без рабочих хлопот и суеты. Это прекрасная возможность сделать то, на что вечно не хватало времени.

Если вы любите читать, а список книг, которые вас заинтересовали, только увеличивается, самое время его сократить. Чтение, пожалуй, лучшее, чем можно заняться в самоизоляции. Это и новые знания, и расширение словарного запаса, и улучшение памяти, а еще развитие внимания и аналитического склада ума.


Также можно заняться самообразованием. Например, начать изучение иностранного языка, заполнить пробелы в области, в которой вы работаете, либо в сфере, вызывающей интерес. Или, наконец, изучить историю родного края.

С помощью интернет-ресурсов все это сделать будет совсем несложно. Если же вы отдаете предпочтение обычным печатным книгам, обращайтесь в библиотеку: 6-67-89 и 6-67-19 (районная), 4-64-47 (семейного чтения). Пожилым людям и инвалидам книгу доставят на дом. Электронный каталог имеется на сайтах обеих библиотек.

Время навести порядок

Уборка дома – это не просто избавление от ненужных вещей и очищение пространства, но и в некотором роде психологическая практика. Порядок вокруг нас помогает успокоиться. К тому же, чистота в доме потенциально снижает нагрузку на иммунитет.


Не надо хвататься за все сразу. Разделите «фронт работ» на несколько дней. Начинать лучше с жилых комнат, а завершать – ванной, балконом и т.д. Самоизоляция – самое прекрасное время разобрать шкаф или кладовую, где скорее всего накопилось много ненужного. А мужчины, наконец, смогут устранить все неприбитое и сломанное, что так разряжало их женщин.


Во время уборки «поговорите сами с собой». Проанализируйте свое отношение к жизни и людям. Иными словами – наведите порядок не только в доме, но и в своей душе. Тем более что совсем скоро православные и католические христиане отметят Воскресение Христово. А как известно, встречать самый большой праздник нужно не только в убранном доме, но и с чистым сердцем.

Хобби и творчество

Когда, если не сейчас, выбрать себе хобби, освоить новый вид декоративно-прикладного творчества или уделить больше внимания увлечению, которым давно не занимались.

Интернет и в этом деле может стать вашим первым помощником. Здесь вам и самые разнообразные мастер-классы, и видеоуроки, и даже онлайн-курсы. От разнообразия того, что предлагается на просторах всемирной паутины, голова может пойти кругом.

Если возможности или желания осваивать хобби онлайн нет, начните вязать, шить или рисовать. В числе простых занятий также оригами, а из интеллектуальных – разгадывание кроссвордов или судоку. Можно попробовать сделать для своих близких красивые открытки, оформить фотоальбом или украсить интерьер дома, используя подручные материалы.


Подключите фантазию и вы обязательно удивите своих близких.

Достаем настольные игры

Забыли, когда доставали с полок шашки, шахматы и домино? Самое время, когда на самоизоляции вы не одни. Когда-то за этими играми вы проводили не один час, поэтому, уверены, весело будет и сейчас.

В семьях, где есть дети, разнообразие настольных игр еще больше. Особой популярностью у современной молодежи пользуются игры экономического направления – «Монополия», «Капитал», «Экономикус» и др. Если с ними разобрались ваши дети, то и вы сможете.


Преимуществами настольных игр является то, что для их проведения не требуется оборудование специальных игровых площадок (достаточно просто стола) и наличие сложного инвентаря (игры укомплектованы всеми необходимыми предметами – досками, карточками, фишками, игровыми кубиками и т.п.). К тому же, они развивают память, внимание, смекалку, логику, образное мышление и, что самое главное, содействуют сплочению семьи.

Не забывайте о физической нагрузке. Можно выполнять зарядку, делать упражнения или просто ходить на месте. А еще – отсыпайтесь!

Ядвига Чеславовна Сорокопыт хоть и на пенсии, но сидеть дома ей было некогда. Участие в театральных постановках и ретро-вечерах, посещение кружков и клубов, пение в хоре... Жизнь у новогрудчанки всегда была насыщенной и активной. Сейчас Ядвига Чеславовна постоянно находится дома.

– У меня частный дом и свой небольшой участок. Я и раньше очень любила работать в цветнике и огороде, а сейчас на придомовой территории провожу еще больше времени. Также начала больше читать молитвы и художественные книги, в том числе вслух для своей мамы. Время от времени заглядываем в телевизор, чтобы узнать последние новости. Дом оставляю только в случае острой необходимости. С доставкой продуктов и других товаров помогают дети.


Что показал опрос?

В минувшие выходные в своих группах «Новае жыццё». Новости Новогрудка» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» мы разместили опрос: «Чем бы вы занялись дома во время самоизоляции?». Было предложено семь версий ответов. К слову, проголосовать можно было сразу за несколько вариантов.

Большинство решили, что будут заниматься домашними хлопотами (готовить, убирать, стирать...) – 51% от общего количества участников опроса. 


Второй по популярности ответ «посмотрю кино (сериалы)» – 39,8%. 21,4% выбрали чтение книг, а 18,4% – занятия спортом в домашних условиях. «Зависнуть в социальных сетях» захотели всего 11,2% участников опроса. Займутся рукоделием – 10,2%. Шесть человек выбрали вариант «Другое», но, как было предложено, свои варианты в комментариях не написали.

В общей сложности (на 7 апреля) в нашем опросе приняли участие 98 человек. Больше всего в социальной сети «ВКонтакте».

В конце

Конечно, это далеко не все варианты, чем можно заняться в самоизоляции. Но, чтобы это время прошло наиболее эффективно, соедините несколько разных дел. Например, к обеду – домашние хлопоты, во второй половине дня – отдых. Если составить план и его придерживаться, то успеть можно очень много. В любом случае – не забывайте про соблюдение гигиенических правил самоизоляции и не подвергайте риску своих близких.

Будьте здоровыми!

Подготовила Анастасия Петрова, «НЖ»

Фото "НЖ" и из открытых источников