Избиратели Новогрудчины о выборах (опрос)

Избиратели Новогрудчины о выборах (опрос)

Избиратели Новогрудчины о выборах (опрос)

17 ноября 2019 1836
Выборы депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва вышли на финишную прямую. С 12 по 16 ноября включительно белорусы могут проголосовать досрочно. 17 ноября - основной день голосования.


Председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко:
– В районе избирательная кампания проходит спокойно, в доброжелательной обстановке и в соответствии с избирательным законодательством. Считаю, что каждый человек должен выполнить свой гражданский долг и  принять участие в голосовании. Мы голосуем за будущее нашей страны, которое должны определить сами. Подавляющее большинство новогрудчан понимает важность этого события – это видно по активности избирателей. От депутатов ждём принятия законов, которые будут содействовать развитию промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, привлечению инвестиций. Уверен, для многих выборы не только политическое событие, но и праздник. Люди приходят семьями, на участках проходят концерты, организована торговля. Я убежден в том, что новогрудчане, жители страны выберут достойных депутатов.

Директор ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» Виктор Турлюк: «На выборах важен каждый голос»


– Парламентские выборы – это большое политическое событие в жизни нашего государства. Мы выбираем депутата, который будет представлять наш регион в законодательном собрании страны. Каждый избиратель сегодня может и должен прийти на выборы. На мой взгляд, депутат Палаты представителей должен быть не просто профессиональным человеком в определенной сфере, но и умеющим контактировать с населением, способным в различных ситуациях найти правильное решение, умеющим отстаивать свою позицию. И, конечно, действовать исключительно в интересах государства и своих избирателей.


Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук: «Новогрудчане голосуют за мир и стабильность»


Директор ОАО «Принеманский» Андрей Садовский: "Депутат в первую очередь должен отстаивать интересы своих избирателей"

 

«За стабильность и будущее своих детей» пришла голосовать многодетная семья Михнёнок из аг. Кошелево.


– У нас с мужем Александром трое детей: старшие Яна и Андрей – школьники, а младшему Глебу три года, – поделилась Елена Михнёнок. – Пришли голосовать всей семьей за стабильность и будущее своих детей, потому что уверены, что от голоса каждого зависит, какие будут приниматься законы, как будет развиваться страна. Мы считаем, что дети должны видеть, что родители участвуют в выборах, должны учиться быть гражданами своей страны.

Александр и Ирина Синявские:


 – Свою гражданскую позицию должен высказать каждый – прийти и проголосовать, – убежден Александр Антонович –  Нужно, чтобы депутаты работали активно, и не только проблемы, а также инициативы, которые исходят из мест, были доведены до власти.

 – Необходимо, чтобы принимались новые законы, чтобы жизнь наша улучшалась, – поддержала мужа Ирина Вацлавовна.

Учащаяся Новогрудского торгово-экономического колледжа Виктория Хомич на избирательный участок №14 она пришла вместе с мамой Ларисой Николаевной. После голосования председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Николаевна Тригубченко молодому избирателю на память вручила календарь.


 – В детстве видела, как голосуют старшие, но сама голосую впервые, и в какой-то мере для меня это праздник. Уверена, каждый голос влияет на ход кампании. А значит, и от моего решения многое зависит. Хочу, чтобы победил достойный претендент. Среди кандидатов такого уже выбрала. Надеюсь, с выбором не ошибусь, – сказала Виктория. 



Учащиеся торгово-экономического колледжа Вероника Пинчук и Екатерина Шелестович:
– Для нас это первые выборы. Немного волновались, заполняя бюллетень. Свой выбор сделали сознательно, так как заранее ознакомились с информацией о кандидатах, которые находится на участке. Выборы - одно из главных событий в жизни нашего народа, поэтому, конечно, мы не могли остаться в стороне от этого политического мероприятия. Важен голос каждого избирателя. Отдавая свой голос за одного из кандидатов, мы, граждане, таким образом определяем дальнейший путь развития нашего государства.



Людмила Возвышаева, жительница агрогородка Негневичи:

– Участие в выборах принимаю всегда. Это мое право и моя обязанность как гражданина. Удобно, что есть возможность проголосовать досрочно. Мне не безразлично, каким будет будущее нашей страны, нашего района, какие решения будут приниматься. Придя на выборы, я таким образом выражаю свое мнение, свою точку зрения. Хочу, чтобы мой голос учитывался.

Евгений Дедуль, председатель Новогрудского районного объединения профсоюзов:


Уже пятьдесят лет живут вместе и всегда вместе приходят на выборы Зоя Витальевна и Николай Владимирович Михица:


– Пришли на выборы с хорошим настроением, потому что сегодня очень важный день. Все голосуют, делают осознанный выбор. Депутаты должны отстаивать интересы людей, активно и результативно работать, чтобы наша жизнь становилась лучше.

В числе первых избирателей основного дня голосования жители Новогрудка Николай Владимирович Царик и Светлана Михайловна Янушкевич:


- Мы никогда не пропускаем выборы, потому что уверены, что важен голос каждого избирателя. Информацию о кандидатах изучили заранее и определились с выбором. Это наша страна. Мне бы хотелось, чтобы с каждым годом она становилась лучше, а для этого в ее руководстве должны быть умные, серьезные, сосредоточенные люди.


Татьяна Милош, жительница агрогородка Валевка:

- Выборы - это возможность для каждого гражданина республики реализовать свое конституционное право избирать. Ставя галочку в бюллетене напротив фамилии кандидата, каждый из нас голосует за то, как мы будем жить завтра. Я - за стабильность в нашей стране, за понимание необходимости хорошего образования и медицинского обслуживания, за стабильность и уверенность в будущем.


Учащийся Новогрудского аграрного колледжа Александр Соколовский:
– Делать выбор всегда не просто – особенно, если это твои первые выборы. Каждый голос может повлиять на будущее нашей страны, поэтому к выбору того или иного кандидата нужно подходить очень ответственно. Возможно, некоторые считают напрасной тратой времени собираться, идти на участок, голосовать. При этом сколько действительно незначительных поступков мы совершаем в жизни. На мой взгляд равнодушие к выборам – знак безответственности человека как гражданина.


Шнигир Елена Михайловна, заведующий яслей-сада №7 г. Новогрудка:

– Свой голос отдала за кандидата, который, на мой взгляд, будет достойно представлять своих избирателей в парламенте страны. Верю, что он, в случае избрания, будет понимать, что это не номинальная должность, а ответственность перед людьми, которые его выбрали.

Геннадий Бахарь, аг. Негневичи:



Анастасия Григорьева:

– В день выборов не смогу проголосовать по семейным причинам, поэтому пришла на участок для голосования досрочно. Я считаю, что каждый житель нашей страны должен принять участие в выборах. Это наш гражданский долг. Будущее каждого из нас зависит от того, какие люди станут депутатами, зависит. От нового Парламента ждём своевременных и нужных избирателям законов, которые сделают нашу жизнь лучше.

Карина Кондрашевич, Олег Широкий:

 
Валентина Пикта:

– Уверена, что депутаты будут принимать только правильные решения, решать насущные проблемы, достойно представлять наши интересы. Решила проголосовать досрочно, потому что не смогу проголосовать в основной день выборов.


Елена Сенько:

– На выборы должен идти каждый чело­век, чтобы исполнить свой гражданский долг. Депутаты, которых мы выбираем, – достойные люди. Уверена, в дальнейшем они будут оказывать реальную помощь и поддержку. Очень удобно, что участок расположен в здании школы, где учится старший сын Кирилл. 


Семья Кухаревич:

– На выборы пришли всей семьей, потому что неравнодушны к значимым событиям, которые проходят в стране. Мы – законопослушные граждане, голосуем с чувством ответственности. Хотим, чтобы наша страна процветала, чтобы мы выбрали достойных депутатов.


/БУДЕТ ДОПОЛНЕНО/

Анастасия Петрова, Елена Ганцевич, "НЖ"