Интересное путешествие по стране «Естествознание» совершили учащиеся средней школы №5 Новогрудка

Интересное путешествие по стране «Естествознание» совершили учащиеся средней школы №5 Новогрудка

Интересное путешествие по стране «Естествознание» совершили учащиеся средней школы №5 Новогрудка

27 декабря 2020 799

Ярким событием первого дня  недели естественных наук стало театрализованное представление «Вперёд! В страну «Естествознание», в котором науки «География», «Биология» и «Химия» рассказали о важности и значимости каждой из них и предложили школьникам интересный маршрут путешествия по сказочной стране «Естествознание».     

Все дни недели были интересными и насыщенными. Для младших школьников учащиеся 11 класса провели экологическую промо-акцию «Отходы – в доходы». Ребята рассказали о необходимости раздельного сбора мусора и провели мастер-класс по изготовлению поделок из бросового материала.



Учащимся 6-7 классов особенно запомнилось посещение «Химической лаборатории». В роли мага-химика выступил учащийся 10 класса Островский Евгений, неоднократный победитель районной и участник областной олимпиады по химии. Под руководством своего учителя мастер продемонстрировал занимательные опыты: «Химические змеи», «Исчезновение окраски», «Пенный фонтан», «Превращение воды в компот и наоборот», «Зажигание и тушение огня», «Химический вулкан». Особый интерес вызвал опыт-импровизация «Исцеление раны».

В кабинете биологии на протяжении недели работал фито-бар «Зелёная аптека». Фито-бармены из 10 класса рассказывали гостям о различных тонизирующих и лекарственных растениях и предлагали желающим попробовать вкусный фито-чай.

А учащимся 4-5 классов представилась уникальная возможность совершить экскурсию в интерактивную музейную комнату «На перекрёстке естественных наук». Выставочные экспозиции «География», «Химия» и «Биология» заинтересовали всех. Особенно посетителям музея понравилось, что они не только слушали экскурсоводов, но и могли еще рассмотреть в микроскоп различные микроорганизмы, подержать в руках модели химических элементов, оказаться на острове Куба и станцевать кубинский танец.

Неделя закончилась торжественным закрытием и награждением победителей. В эти дни учащиеся ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них.


Оксана Борис,

учитель географии СШ № 5 г.Новогрудка