И снова – лучшие!

И снова – лучшие!

И снова – лучшие!

10 декабря 2021 694

Шестой школьный день – интересно, познавательно, с пользой. Вот уже несколько лет с этой задачей очень хорошо справляются специалисты Новогрудского Центра творчества детей и молодежи. Гран-при республиканского этапа конкурса проектов шестого школьного дня – прямое тому подтверждение!

Районный google-проект «# КУБ» реализуется в Новогрудском районе с сентября 2020 года. По словам директора Новогрудского ЦТДиМ Елены Миклаш, свое название этот проект получил неслучайно. КУБ – это платформа, которая помогает в шестой школьный день создать условия для развития познавательных интересов, творческих способностей детей, вовлечь их в различные виды социально-активного действия.

– В декабре 2019 года, когда только начинались первые случаи заражения коронавирусом в Китае, мы с педагогами нашего центра задумались: «А что будет с досугом детей, когда до нас доберется пандемия? Как организовать свободное время школьников, не подвергая риску их здоровье?» – поделилась Елена Романовна. – И мы решили, что идеальным решением будет создание дистанционной площадки «Сидим дома» с различными мастер-классами, играми, виртуальными экскурсиями и увлекательными заданиями для детей. Лето мы также провели в формате онлайн. В районе все три месяца реализовывался проект «#NOVOLeto», а в конце августа было принято решение проводить в этом формате и шестой школьный день. Так и появился районный google-проект «# КУБ», на создание которого наш коллектив подтолкнула именно особенность куба во всей его многогранности.

В системе «# КУБа» лежат три тематических блока: #креативная осень, #успешная зима, #богатая весна. Каждый шестой школьный день затрагивал одно из направлений воспитательной работы. В субботу в 10.00 дети через чаты получали ссылку-приглашение на участие в проекте.

В работе проекта активно задействовано виртуальное пространство. По итогам совместной работы было создано много электронных ресурсов: видео-выставка изображений «#Загадка_Левитана», электронная книга «Письмо к осени», электронный каталог рекордов и др. А для того, чтобы проект был доступным, разработан и функционирует сайт с одноименным названием #Куб.

– Наш медиаресурс представлен 6 информационными частями: «#КУБ» (описание проекта), «нормативная база»; «#Сова» (электронные занятия объединений по интересам, игровые программы, скачав которые ребенок может весело и с пользой провести время в кругу семьи); «шестое пространство», где размещается анонс мероприятий в субботний день в учреждениях культуры. Раздел «6_Game», содержит авторские педагогические электронные игры и викторины, «мотиватор дня», – рассказала заведующий учебно-методического кабинетом Светлана Крынская.

Для того, чтобы создать медиаресурс, педагогами и учащимися центра была проделана большая работа: проводились и записывались тематические мастер-классы, учебные занятия в образцовой студии изобразительного искусства «Каляровы аловак», театральные пробы.

– После победы на областном этапе конкурса проектов шестого школьного дня перед нами стояла задача креативно представить проект на республике. Был снят и смонтирован видеоролик, в котором Фиксики и авторы проекта презентуют медиаресурс и показывают результат его работы, – отметила Елена Миклаш. –  Сам проект был представлен в виде деревянных книг, в которых отражена работа районного google-проекта «# КУБ».

В этом году «#КУБ» перешел на новый уровень развития. С 25 сентября он стартует для всей Гродненской области. Изюминкой КУБА в этом году является и то, что каждую четвертую субботу проводится #ПЕД_КУБ с общим названием «Педагогический бенефис».

Как отмечают в Новогрудском центре творчества детей и молодежи, победа на республиканском этапе конкурса шестого школьного дня – это заслуга всех участников проекта.

– В первую очередь нужно поблагодарить школьников и родителей, которые с заинтересованностью принимали участие в проекте и находили время для выполнения заданий. Большой вклад внесли руководители и учителя учреждений образования района, которые вовремя анонсировали темы и помогали ученикам на всех этапах проекта, – подчеркнула Елена Ромоновна. – И, конечно, нельзя не отметить работу педагогов центра. Благодаря их заинтересованности и любви к детям, были придуманы задания и организована регулярная работа «#КУБа». Спасибо всем и каждому за то, что вы с нами! Это общая победа!

Карина Вальшонак, «НЖ»