Главный подарок судьбы для Натальи и Владимира Новик – их дети

Главный подарок судьбы для Натальи и Владимира Новик – их дети

20 февраля 2020 2545

Материнство – главное предназначение женщины. И сколько бы ни говорилось в современном мире о карьере и материальных ценностях, главный успех для представительниц прекрасной половины человечества – это дети. И нет ничего милее, чем видеть счастливые глаза мамы, окруженной маленькими солнышками, в которых и заключен смысл ее жизни.

Новогрудчанка Наталья Новик – любимая жена и счастливая мама. Вместе с мужем Владимиром воспитывают пятерых детей – четыре дочери и сына. Старшей дочери – 17 лет, а младшей – только 2. В этом году Наталья Евгеньевна получила высокую государственную награду – орден Матери.


По этому поводу мы пришли к семье Новик в гости.

– Британский литератор Гарольд Джордж Никольсон определил секрет счастливой семьи следующим образом: в несчастьях видеть случайности, а случайности не воспринимать как несчастье, – говорит многодетная мать Наталья. – Да и мы стараемся не обращать внимания на неприятности, трудности, без которых не бывает в жизни. Все это можно преодолеть. Главное, чтобы были любовь и доверие, а также здоровье. Материальное – это наживное. А иметь многодетную семью – наше общее желание: мы любим детей, нам с ними интересно, живем дружно.– Семья – это главная ценность для человека, а создание семьи – серьезный шаг, выбор. Лично для меня брак, семья – это выбор на всю жизнь, не принадлежит обмену. Многие удивляются, когда узнают, что у нас многодетная семья, что мы вместе с женой уже 18 лет и дети у нас общие. Не понимаю людей, которые по несколько раз вступают в браки, – такого мнения придерживается Владимир.

– Я понимаю, каким большим богатством мы с мужем обладаем. Ведь дети – это настоящий подарок судьбы. С каждым ребенком радость и счастье в семье только приумножаются, – уверяет женщина. – Не надо бояться трудностей в воспитании. Трудности могут быть и с одним ребенком. Главное, правильно организовать сам процесс. Мы стараемся воспитывать детей так, чтобы они стали достойными людьми – прежде всего по отношению к другим. Чтобы не делали того, чего не хотят себе, отвечали за свои поступки и решения, – добавляет мужчина.

Кредо многодетных родителей – концертмейстера Новогрудской детской школы искусств Натальи и индивидуального предпринимателя Владимира – любовь и взаимоуважение. Их дети талантливы в музыке, занимаются спортом, живописью. Любят все делать вместе и отдыхают тоже вместе. Да и собственный дом строили также дружно всей семьей под руководством папы-строителя. Старшая дочь Ольга в этом году заканчивает школу, мечтает стать воспитателем. Девушка хорошо играет на гитаре, дома устраивать ежедневно концерты. Елизавета – учащаяся отделения хорового дирижирования Лидского государственного музыкального колледжа. Увлечение музыкой разделяет сын Матвей – в школе искусств учится играть на трубе, а также занимается баскетболом. Младшие Вероника и Анастасия любят петь и рисовать.




В доме семьи Новик царит атмосфера доброжелательности, уважения и гармонии, в этом я убедилась во время нашей встречи. Их новый дом с утра до позднего вечера наполнен звонкими детскими голосами.

    

Ольга Писар, «НЖ»