Ежегодный крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь начался на Новогрудчине

Ежегодный крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь начался на Новогрудчине

Ежегодный крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь начался на Новогрудчине

10 августа 2021 1851
10 августа начался двадцатый трехдневный крестный ход из Новогрудка и Кореличей в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. В этом году он посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Перед началом крестного хода состоялось богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Новогрудка с участием священнослужителей Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви.

В Новогрудке духовный пеший путь православных верующих и священнослужителей начался от Свято-Никольского кафедрального собора, продолжился по площади имени Ленина, ул. 1 Мая. В первый день паломники проходят через деревни Городечно, Испось, Сулятичи, Брольники, Мольничи и агрогородок Негневичи.



У памятного знака в аг. Брольники, где размещена икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», паломники совершили молебен. Также у памятного знака верующие и священнослужители высадили туи.

– Крестный ход из города Новогрудка в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь уже стал доброй традицией. Нам очень приятно, что участие в нем принимают верующие со всей Беларуси: Витебска, Орши, Минска, Могилева, Пинска, Гомеля. Это мероприятие стало нашим общим делом. Во время крестного хода духовно подзаряжаешься на весь предстоящий год, – рассказал благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук. – 12 августа 2001 года состоялось открытие монастыря, тогда и началась монашеская молитва в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре. Ежегодно к 12 августа мы приходим в монастырь, воспоминаем это важное духовное событие для жителей нашего благочиния и не только, благодаря Богу.
В аг. Брольники для паломников был организован обед и отдых.





В среду, 11 августа, паломники из Новогрудка и Корелич встретятся около д. Лозки и направятся в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. В 16.00 начнется богослужения в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре.
А в четверг, 12 августа, богослужение в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре начнется в 9.00.

Ольга Писар, «НЖ»