Елена Борщевская: «Лучший день для творчества – это сегодня»

Елена Борщевская: «Лучший день для творчества – это сегодня»

Елена Борщевская: «Лучший день для творчества – это сегодня»

17 января 2021 2081

Ежегодно во всем мире 17 января отмечается день творчества и вдохновения. В жизни каждого из нас творчество занимает особое место. Одни экспериментируют над созданием собственного образа, другим нравятся эксклюзивные вещи в своем доме, третьи делают оригинальные букеты, сувениры, сладости. Некоторые поют песни, рисуют. Кто-то шьет и тем самым преображает людей. А есть и те, кто посвящает себя творчеству на всю жизнь, выбирая творческие профессии. В их числе – педагог дополнительного образования Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи Елена Борщевская.




Елена Леонидовна абсолютно уверена, что творчество – это естественное состояние человека, а некреативных людей и вовсе не существует.


– Лучший день для творчества – это сегодня, – говорит педагог. – Творчество играет очень важную роль в жизни каждого человека независимо от его возраста и профессии. Творческие и креативные люди умеют нестандартно мыслить, проявлять свою индивидуальность, что помогает достичь успеха в любом деле.




Е.Борщевская на протяжении 25 лет неустанно помогает юным новогрудчанам и родителям раскрывать их творческий потенциал. Женщина отметила, что ей приятно наблюдать за тем, как спустя годы и десятилетия ее ученики не расстаются с творчеством, даже если связывают свой профессиональный путь с техническими и экономическими специальностями.

А творчество, кстати, – это не только занятие по душе, но и отличный способ подзаработать.

– Мои ученицы украшают свадьбы и торжественные мероприятия, пекут торты, – рассказывает Елена Борщевская. – Здорово, когда человек находит свое дело, только тогда можно по-настоящему стать счастливым.

За годы работы в сфере дополнительного образования педагогом были открыты многочисленные объединения по интересам различной тематики. Сейчас Елена Леонидовна, собрав команду юных любителей приключений «путешествует» с ними по разным континентам и странам.


Объединение по интересам «Мастерская путешественника» открыло свои двери для юных новогрудчан три года назад и не перестает удивлять детей множеством открытий. На сегодняшний день объединение по интересам является одним из самых востребованных у детей дошкольного возраста и младших школьников. И это неудивительно, потому что главное, чем в своей деятельности всегда руководствуется педагог, – это желания, потребности и возможности ребят. Ученики, которые систематически посещают занятия Елены Леонидовны, овладевают более чем 20 различными техниками творчества: скапбукинг, аппликация, шитье, валяние, плетение, макраме и другие.

– Все мои ученики такие разные! Ищу подход к каждому – наблюдаю за детьми во время занятий, пытаюсь понять, что им интересно, какие задания нравится выполнять, а какие вызывают трудности, – отмечает педагог. – Каждой встрече предшествует большая подготовительная работа – поиск оптимальных средств, материалов, техник либо их сочетаний. Я всегда сначала делаю поделку сама. Если мне неинтересно, наверное, и детям это будет казаться неинтересным – придумываю что-то другое. Скучные, слишком легкие или, наоборот, слишком тяжелые занятия – это риск: ребенок разочаруется. А этого допустить нельзя.

Творческий подход к делу, любовь к детям, желание поделиться с ними своими знаниями и опытом, развить способности каждого – бренд Елены Борщевской. У творческого педагога сложился положительный имидж не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. А образовательная программа объединения по интересам «Мастерская путешественника» в этом учебном году стала победительницей областного этапа республиканского конкурса образовательных программ объединений по интересам художественного профиля декоративно-прикладного направления, а также была отмечена дипломом на республиканском этапе.


Желаем Елене Леонидовне и всему коллективу Центра творчества детей и молодежи вдохновения, успеха и новых побед!

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Фото автора и из архива Елены Борщевской