Easy English Courses, или как открыть курсы на субсидию

Easy English Courses, или как открыть курсы на субсидию

13 февраля 2022 1505
Курсы по изучению иностранных языков в последнее время становиться все более популярными. Выучить английский с нуля, подтянуть знания, подготовиться к международному экзамену, освоить узкоспециальную лексику – самые разные программы своим учащимся предлагает основательница курсов Easy English Courses Елена Максимович. Поработав не один год преподавателем английского языка в БГУ, она вернулась в родной город и открыла свое дело.

Идея открыть курсы по изучению английского языка Елене Максимович пришла не случайно. Еще в школе она решила связать свою жизнь с изучением иностранных языков и поступила в Белорусский государственный лингвистический университет. Получив специальность преподавателя и переводчика английского и французского языков, работала старшим преподавателем на факультете прикладной математики и информатики БГУ.

–Никогда не пожалела, что выбрала английский язык, так как сегодня он наиболее востребован, – рассказывает о своем пути к собственному делу Елена Максимович. – В какую бы страну вы ни поехали, с кем бы ни общались в интернеет, я имею в виду людей из других стран, какую бы информацию ни изучали, без знания английского языка не обойтись. А вот идея открыть свое дело появилась со временем. Было желание развиваться, пробовать себя в другом направлении, но долгое время я не могу принять решение. И первое, с чего начала, обратилась в центр занятости. Это своеобразная стартовая точка для человека, который хочет открыть своё дело, но не знает как. Очень рада, что обратилась в службу занятости – ее сотрудники оказали мне большую помощь и поддержку. А полученную финансовую субсидию направила на приобретение мебели для кабинета, где проходят занятия. Что касается разработки бизнес-проекта, то определённые знания у меня были. Я окончила институт бизнеса при БГУ, где получила специальность логиста-экономиста.

Екатерина КАЗЕЦ, главный специалист отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома:
- Одной из задач Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы постановления № 777 от 30.12.202 года, утверждённого Советом Министров Республики Беларусь является содействие безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма путем оказания консультативной, методической и правовой помощи, обучения правовым и финансовым основам предпринимательской деятельности, предоставления финансовой поддержки в виде субсидий.

За 2021 год выделено 11 субсидий безработным гражданам на сумму 33940,90 руб.

Из 11 граждан, получивших финансовую поддержку в 2021 году, 8 – мужчины, 3 – женщины. Уровень образования получателей разный: 37 % – высшее образование, 27 % – среднее специальное, 9 % – профессионально-техническое, 18 % – общее среднее, 9 % – общее базовое. Средний возраст безработного, получившего субсидию – 35 лет.

Наиболее востребованные виды деятельности:
-предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;
-розничная торговля;
-деятельность такси;
-отделочные работы;
-техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Преимущественное право на содействие в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, организующим наиболее значимые деятельности для нашего района. Такой перечень утвержден решением Новогрудского райисполкома.

По мнению моей героини, если человек остался без работы и хочет попробовать свои силы в бизнесе, на первом этапе ему может помочь субсидия от отдела государственной службы занятости. Этот вид государственной помощи предоставляется безработным гражданам, состоящим на учете в службе занятости, безвозмездно. К тому же, кроме юридической и экономической поддержки, в центре занятости начинающему предпринимателю объяснят все особенности открытия своего дела и помогут принять взвешенное решение.

– Курсы для меня – это скорее образовательный проект, чем бизнес, – считает Елена Сергеевна. – Я понимаю, что некоторое время они не будут приносить большой прибыли. Мне хочется, чтобы учащиеся – дети, подростки, взрослые – увидели, что на курсах работают опытные преподаватели, программы разнообразные и интересные, обучение идет в комфортной атмосфере. Группы набираем небольшие – пять-шесть человек, что позволяет обеспечить индивидуальный подход в обучении. Программы рассчитаны на разный уровень: от базовых знаний до подготовки в вузах и сдачи международных тестов. А название Easy говорит о том, что учиться иностранному языку можно с радостью и легкостью.

По словам Елены Сергеевны, с первых занятий она стремится создать комфортное образовательное пространство с высоким качеством услуг. Предприниматель арендует уютное и светлое помещение с удобной мебелью и принадлежностями для обучения. И своих учащихся обязательно встречает с позитивом и улыбкой.

– Мне приятно, что мои учащиеся, даже те, кто никогда не изучал английский язык, проявляют большую заинтересованность, стремятся приобрести новые знания. Я
преподаю язык «для жизни», даю знания, которые человек может применить на практике. Думаю, курсы будут популярны и востребованы, – уверена молодой предприниматель. – Курсы работают ежедневно, и учащиеся могут подобрать программу, которая им подходит, и подходящее время для занятий. В дальнейшем планирую развивать курсы, привлекать к работе других преподавателей –образованных, творческих, креативных. Мы ждем всех, кто хочет приобрести новые знания, хочет усваивать английский язык на современном уровне.


Елена Петрова, «НЖ»