Дорога ошибок не прощает! 31 декабря пройдет единый день безопасности дорожного движения

Дорога ошибок не прощает! 31 декабря пройдет единый день безопасности дорожного движения

Дорога ошибок не прощает! 31 декабря пройдет единый день безопасности дорожного движения

30 декабря 2021 748

31 декабря пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом «Дорога ошибок не прощает!»

Управление автомобилем – действие весьма активное, требующее сосредоточенности. Чтобы контролировать движение машины и ситуацию на дороге, своевременно оценивать ее и правильно реагировать, человек задействует не какие-то отдельные органы, а целые системы. В первых рядах коварнейших врагов водителя, который делает его беззащитным перед лицом возможной опасности, стоит алкоголь.

За истекший период 2021 года на территории обслуживания МО ГАИ совершено 4 ДТП про вине нетрезвых водителей, в которых один водитель погиб и 4 участника дорожного движения получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Всего за 2021 год сотрудниками МО ГАИ пресечено 120 фактов управления транспортными средствами водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения (в 2020 г – 124).

В период времени с 1 по 10 января сотрудниками межрайонного отдела ГАИ будет проводиться комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

Надежность водителя находится в прямой зависимости от таких качеств как дисциплинированность, моральная и эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, чувство ответственности. Под влиянием алкогольного дурмана они способны сойти на нет. Малой дозы спиртного достаточно, чтобы в худшую сторону изменилось восприятие действительности, умственные и физиологические способности человека. В то же время нетрезвый считает, что стал расторопнее и проворнее. Чем больше принято на грудь, тем такое мнение крепче и устойчивее. Переубедить пьяного в обратном крайне сложно, а сам он не способен к реальной оценке своего состояния.

Чего опасается нетрезвый водитель, так это встретиться с сотрудниками ГАИ. Какие только ухищрения не идут в ход, чтобы обмануть их. Невнятная речь, резкий запах, хаотичные телодвижения, покраснение глаз, неустойчивая походка, изменение цвета кожи - любой из этих признаков все равно вызовет подозрение инспектора.

Напомним, за управление в состоянии опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в организме до 0.8 промилле, водителю грозит штраф 100 базовых величин с лишением прав на 3 года; при наличии алкоголя в организме свыше 0.8 промилле, а равно отказ от прохождения освидетельствования – штраф 200 базовых величин с лишением прав на 5 лет; передача управления такому лицу – штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года. 

Если Вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, или на проезжей части находится нетрезвый пешеход, сообщите об этом по номеру 102. Возможно, именно Ваш звонок спасет чью-то жизнь!


Дмитрий Оскерко,
начальник МО ГАИ 
Новогрудского РОВД