Для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в Новогрудском районе функционирует «кризисная» комната

Для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в Новогрудском районе функционирует «кризисная» комната

Для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в Новогрудском районе функционирует «кризисная» комната

15 апреля 2020 1369

Ребенок, жена, родители... Дипломированный специалист или человек с незаконченным средним образованием... Руководитель или обычный рабочий... Стать жертвой домашнего насилия может каждый из нас. Единственное, что объединяет этих людей – взаимоотношения с близким человеком, который превратился в семейного дебошира.

Новогрудчанка Ольга, как и все женщины, вышла замуж по любви. Жили с мужем не хуже других семей, растили детей и занимались обычными семейными заботами. Пока в семейную жизнь не вмешался алкоголь…

– Все происходило постепенно. Сначала понемногу, потом все чаще и больше муж стал выпивать. Ссоры возникали все чаще и чаще, но я и подумать не могла, что дойдет до рукоприкладства, – делится Ольга. – Однажды поздно вечером, когда я и старшая дочь были дома (младшие дети гостили у бабушки), Миша в очередной раз пришел домой в нетрезвом состоянии. Я даже не помню, что его так раздражило, но он просто «озверел». Стал на меня кричать, с каждым словом все сильнее и сильнее... схватил за руки, стал трясти, а потом... ударил ... по плечу, по лицу, по голове... еще и еще…

– Хорошо, что дочь нашей ссоры не видела и ничего не услышала, так как как раз находилась в своей комнате и в наушниках слушала музыку, – со слезами на глазах говорит Ольга. – Я так сильно испугалась, что все может повториться!... Позвала дочку, схватила нашу верхнюю одежду – и мы убежали из дома. Идем, а в голове только одно: «Что делать?»

– Позвонила в милицию. Нас привезли в райотдел и вызвали психолога из центра социального обслуживания населения, – рассказывает женщина. – Я рассказала, что произошло. Сотрудники РОВД направились по месту нашего жительства, а нас с дочерью увезли в специально обустроенную для таких случаев «кризисную» комнату. Накормили и дали переодеться. Все это время и практически всю ночь психолог была рядом, поддерживала меня и разговаривала. Также приезжал эксперт-криминалист, который внимательно меня осмотрел и зафиксировал побои. Дочь спала.


– В «кризисной» комнате мы пробыли еще пару дней, пока специалисты центра помогали мне найти новое жилье. Сняла квартиру. Пока мужа не было дома, забрала свои и детские вещи. Привезла детей от бабушки и начала новую жизнь. В тишине и покое, – продолжает разговор Ольга. – Мужа, теперь уже бывшего, привлекли к административной ответственности и предупредили, что если что-то подобное повториться, то его ждет уголовное дело. Он, конечно, не раз пытался помириться. Но работа с психологом дала свои результаты – я не простила. И уверена на все 100 процентов, что сделала правильно. Насилие простить нельзя! Ведь дальше было бы только хуже. Возможно, и дети стали бы его жертвами тоже.

– Я очень благодарна специалистам центра социального обслуживания населения за то, что они помогли мне справиться с той страшной ситуацией, в которой я оказалась, – сказала напоследок новогрудчанка. – И с разводом жизнь моя не остановилась, как думала сначала, а наоборот, я вздохнула полной грудью. Воспитываю детей, работаю, с радостью иду домой и строю планы на будущее. Иными словами – живу!

*Имена героев изменены 

За период функционирования «кризисной» комнаты услугой временного убежища воспользовались: в 2017 г. – 6 человек, в 2018 г. – 10 человек, в 2019 г. – 10 человек. За 3 месяца 2020 г. – 2 человека.


– Четыре года назад с целью оказания социально-психологической, реабилитационной и иной помощи гражданам, проживающим на территории Новогрудского района и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также для предоставления услуги временного убежища, при нашем отделении была открыта «кризисная» комната, – рассказывает заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района Ольга Груша. – Комната рассчитана на одновременное нахождение одного взрослого с одним-двумя несовершеннолетними детьми. Граждане содержатся по направлению управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, управления образования, районного отдела внутренних дел, центральной районной больницы, а также граждане, обратившиеся по собственной инициативе.

В «кризисной» комнате созданы все необходимые бытовые условия для временного пребывания граждан. Питание, приобретение медикаментов, средств личной гигиены и других необходимых предметов осуществляется за счет собственных средств граждан, а также пожертвований и гуманитарной помощи. Срок пребывания в комнате определяется по договоренности, при этом может быть продлен с учетом жизненных обстоятельств человека.

Услугу временного убежища могут получить:

лица, находящиеся в опасной для здоровья и жизни ситуации, связанной с конфликтом с другими членами семьи, подвергшиеся семейному насилию (несовершеннолетние дети могут находиться только совместно с одним из родителей);

жертвы торговли людьми;

беженцы;

лица, пострадавшие от стихийных бедствий, природных катаклизмов и катастроф, других экстремальных ситуаций, вызванных техногенными факторами;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывших в район при распределении по первому рабочему месту (на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания).

    

Список телефонов, по которым жертва домашнего насилия может обратиться за помощью специалистов:

оперативно-дежурная служба Новогрудского РОВД – тел. 102, 2-04-28;

специалисты ТЦСОН Новогрудского района – тел. 4-24-35, 4-25-26;

«горячие линии» – тел: 4-01-58, а также 8-801-100-8-801 (работает анонимно, бесплатно и ежедневно с 8.00 до 22.00).

Во время пребывания в «кризисной» комнате гражданам предлагаются следующие услуги:

- предоставление временного убежища;

- психологическое консультирование;

- содействие в восстановлении и расширении социальных и родственных связей;

- содействие в получении льгот и гарантий, предусмотренных законодательством (получение и восстановление необходимых документов, оформление пособий и т.д.);

- консультационно-информационные услуги;

- социально-правовая помощь (консультация юриста).


– «Кризисная» комната – это не место постоянного жительства, а только безопасный островок, где можно передохнуть и с помощью специалистов научиться жить по-новому, найти выход из тупика, – отметила Ольга Груша. –  Помните, все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Никто не должен подвергаться пыткам, жестоким бесчеловечным наказаниям или обращению, унижающему чувство собственного достоинства. Все люди имеют право на жизнь без насилия! Вместе мы справимся!

Анастасия Петрова, «НЖ»

Фото из открытых источников