Денис Загдай и Владимир Побылец – в начале офицерского пути

Денис Загдай и Владимир Побылец – в начале офицерского пути

03 сентября 2019 1834

Выпускники Военной академии Республики Беларусь лейтенанты Денис Загдай и Владимир Побылец прибыли для дальнейшего прохождения службы в 108-й отдельный полк материального обеспечения, который дислоцируется в г. Новогрудке.



По традиции молодых лейтенантов приняли в офицерский коллектив полка в ходе заседания офицерского собрания. Каждый из них представился и кратко рассказал о своем жизненном пути, о личных успехах и достижениях. В глазах вчерашних курсантов читалось желание поскорее познакомиться со своим армейским коллективом и втянуться в войсковые будни полка. Выпускники были назначены на воинские должности согласно полученных ими военно-учетных специальностей. Владимир Побылец – офицером по информационно-пропагандистской работе – психологом, Дениса Загдай – начальником службы горючего и смазочных материалов. Чтобы быстрее освоиться в новом коллективе, за новоиспеченным лейтенантами Владимиром Побыльцом и Денисом Загдаем командование воинской части закрепило наставников из числа наиболее опытных старших офицеров. Напутственное слово с пожеланиями скорейшего вхождения в должности и успехов в службе молодым офицерам дал командир 108-го отдельного полка материального обеспечения полковник Демьян Ящук.

За короткий срок молодые офицеры уже успели познакомиться с личным составом, изучить штатно-должностную структуру полка, получить личное оружие и принять участие в 3-х дневных сборах выпускников военных учреждений образования 2019 года.

Лейтенант Владимир Побылец:

– Когда узнал, что предстоит служить в 108 опмо – очень обрадовался, ведь сам я родом из Новогрудка, учился здесь в средней школе №7, и с детства знаком с этим полком, ведь здесь, в должности командира батальона, проходил службу мой отец, поэтому я с гордостью продолжу его дело. Что касается моей специальности, я решил стать военным психологом, так как я люблю работать с личным составом. Несмотря на то, что полк укомплектован только военнослужащими по контракту, я думаю, что у меня все получится.

Лейтенант Денис Загдай:

– Для меня все происходило очень быстро: 30 августа у меня был первый день выхода на службу, а уже на следующий день я поехал в первую служебную командировку в Барановичи на базу хранения горючего, где познакомился с должностными лицами довольствующего органа. Сам родом из Полоцка, закончил Полоцкое кадетское училище и еще тогда понял, что быть военным – это мое призвание. Я сделал свой выбор и стал начальником службы ГСМ потому, что люблю работать с техникой. Думаю, именно в этом полку я смогу реализовать себя как первоклассного специалиста.

Хочется пожелать лейтенантам, чтобы они помнили и сохраняли то лучшее, что создано и приумножено поколениями, использовали опыт предшественников в своей служебной деятельности и в служении народу Республики Беларусь.

Выпускник средней школы №7 Владимир Побылец 2 сентября пришел в гости в родную школу и на первом уроке рассказал учащимся 11-х классов о современной белорусской армии, о том, как менялись и развивались Вооруженные Силы нашей страны, обратил внимание на достижения Вооруженных сил Республики Беларусь. Также выпускники узнали в каких военных учебных заведениях можно получить воинские специальности.


Ребята узнали о целях и задачах тыловых частей Вооруженных сил Республики Беларусь на примере 108-го отдельного полка материального обеспечения Западного оперативного командования. 

Отметил лейтенант Побылец В.М. значение статьи 57 Конституции Республики Беларусь, которая гласит «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Как наказ будущим выпускникам прозвучало напутствие молодого офицера: «Именно это вы должны понимать и помнить, всегда и везде защищать нашу Родину, национальные интересы Республики Беларусь, проявляя интеллект, мужество и твердость».


 

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»