Декада словесности прошла в средней школе №1 Новогрудка

Декада словесности  прошла в средней школе №1 Новогрудка

Декада словесности прошла в средней школе №1 Новогрудка

03 марта 2021 656

 Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель, декад, которое в СШ №1 традиционно стало частью внеклассной и внеурочной деятельности учащихся, способствующей   формированию познавательных интересов, развитию творческой активности ребят, объединению в едином порыве учащихся и педагогов.

В нынешнем учебном году декада словесности была посвящена Году народного единства и прошла под девизом: «Собраться вместе – это начало. Оставаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех”.

В первый же день стартовал творческий проект «Живые страницы пейзажной лирики». Учащиеся иллюстрировали любимые стихотворения пейзажной лирика русских и белорусских поэтов, лирики нежности и грусти, радости и печали, гармонии, мечты.

Учащиеся 6-8 классов с увлечением включились в работу по созданию коллажа “Русскоязычные поэты Беларуси”. Коллаж является одним из способов мышления, дающим возможность формировать и развивать творческий потенциал учащихся. Его создание – увлекательное занятие. В этом убедились ребята, а материал, собранный ими в процессе работы, пригодится для проведения уроков литературы.


Флешмоб “Читай за мной” объединил людей разных возрастов и интересов: педагогов, учащихся, жителей нашего города. Участники флешмоба читали тексты русских и белорусских поэтов о войне. 

Ребята 5-9 классов приняли участие в интерактивном диктанте “Я-грамотей”. Учащиеся не только еще раз вспомнили тексты писателей - юбиляров, отрывки из которых были предложены в качестве диктанта, но и повторили орфограммы.

В рамках декады словесности учащиеся 5-6 классов вместе с родителями создавали интерактивную презентацию «Моя семья читает».                                                                                                   Что может быть прекраснее, чем собраться всей семьей для вечернего чтения! Мама и папа по очереди читают вслух, дети слушают чудесные истории, а заодно запоминают уют и тепло родительского дома, ощущают свет родительской любви. Через много-много лет эти семейные вечера за чтением будут для них самым счастливым воспоминанием о детстве, тем неуловимым мгновением, которое хочется вернуть. Став родителями, они продолжат читать уже своим детям, чтобы вновь вспомнить детские годы и почувствовать связь с родительским домом.

Была организована работа творческой мастерской «Путешествие навстречу рифме». Учащиеся 5-6 классов сочиняли стихотворения об изображении на рисунке «На рисунок посмотрите,  2-3 строчки сочините». Ребята 7-8 классов поупражнялись в сочинении стихов о порах года «Подключи воображение и придумай продолжение».

Учащиеся 10-11 классов трудились над созданием буктрейлера        «Чытаем беларускіх пісьменнікаў” (к 100-летию И.Мележа).

Ребята активно включились в работу над проектом «Тайны ономастики» (происхождение собственных имен). Они с интересом совершили путешествие по разделу языкознания, в котором узнали историю происхождения своих имен и фамилий. Для них стало открытием, что у слов, как и у людей, есть своя история и своя судьба. Они могут иметь родственников и богатую родословную. А могут быть круглыми сиротами. Слово может много рассказать о себе: о своей национальности, о своих родителях, о своём происхождении.

Накануне Международного дня родного языка была проведена акция “Гавары са мной па-беларуску”. Учащиеся, педагоги, родители окунулись в чудесный свет родного слова, а также стали активными участниками акции “Далучы сваю далонь”, в ходе которой составляли тексты – пожелания малой родине.

В течение декады были организованы интерактивные перемены, в ходе которых все желающие смогли выполнить различные задания «Занимательной лингвистики». Старшеклассники попробовали себя в роли редакторов текстов – перевертышей. Конкурс «Эти загадочные фразеологизмы» собрал ребят 7-9 классов, которые с интересом переводили фразеологизмы с русского языка на белорусский, объясняли их значение, а также составляли интересные языковые ситуации, в центре которых – фразеологизмы. Учащимся 3-6 классов был предложен просмотр и обсуждение белорусскоязычных мультфильмов.

Участвуя в мероприятиях, учащиеся в очередной раз убедились, что сплоченность и согласие, толерантность и взаимопонимание, уважение друг к другу – те ценности, которые помогают преодолевать любые трудности, достичь хорошего результата, обрести новых друзей.

Марафон декады словесности завершился, но путешествие ребят по стране знаний продолжается. И пусть оно будет полезным и незабываемым, наполненным приятными впечатлениями и стремлением познавать новое! Марина Жегало,

учитель русского языка и литературы СШ №1 г. Новогрудка