Далматин Даллас – четвероногий друг семьи Резниковых

Далматин Даллас – четвероногий друг семьи Резниковых

Далматин Даллас – четвероногий друг семьи Резниковых

31 мая 2020 1841

Известно, что собаки – самые преданные животные. Среди новогрудчан много тех, для кого четвероногие друзья являются не просто домашними питомцами, а уже стали членами семьи и платят своим хозяевам за хорошие отношения искренней любовью и верностью. Новогрудчане Ирина и Геннадий Резниковы не представляют свою жизнь без их любимца – далматина Далласа.


Ирина Вячеславовна работает мастером производства сухого обезжиренного молока и заменителя цельного молока в филиале «Новогрудские Дары». Работе на родном предприятии посвятила более 35 лет. В этом году имя Ирины Резниковой в числе лучших работников на Доске почета филиала. Папа Ирины Вячеслав Иосифович Зинкевич работал на маслозаводе заместителем директора по строительству. На маслозаводе активно велась стройка, вводился новый автоматизированный сушильный цех, набирали много молодежи. По совету папы Ирина пришла на работу на маслозавод. Время быстро идет. Сейчас Ирина Резникова уже мастер и отвечает за ведение технологического процесса производства, учет поступающего сырья, оценивает качество продукции, отвечает за наладку. У ответственного мастера всегда все под контролем – и технология, и санитарное состояние.

Геннадий Владимирович работает столером в Новогрудском строительно-монтажном управлении. Мужчине очень нравится работать с деревом. Однако, когда на предприятии был открыт цех по производству изделий из ПВХ, приобретено оборудование, он с удовольствием освоил и работу из ПВХ. За добросовестный труд в 2017 году имя Геннадия Резникова было занесено на районную Доску почета. Но мужчина считает, что это заслуга не только его, а всего коллектива цеха.


– Мы познакомились в Слуцке во время учебы. Я родом из Новогрудка, а вот Гена – из Брагина, – рассказывает Ирина Резникова. – Уже 35 лет как мы вместе.

– В Новогрудок я приехал за любимой и влюбился в этот город, как и в Ирину, с первого взгляда, – добавляет Геннадий Владимирович. – Это, действительно так, без преувеличения. Здесь родились наши сыновья Павел и Илья, теперь они уже взрослые.

Десять лет назад именно младший сын предложил завести домашнего питомца. Так в семье Резниковых появился первый далматин Хаус. А вот Даллас радует наших героев уже четвертый год. Именно в эту породу собак влюбились Ирина и Геннадий, поэтому к выбору нового питомца подошли со знанием дела. У Далласа прекрасная родословная: папа живет в Германии, а мама – в Гомеле.


– С появлением в доме собаки на второй план отошли былые увлечения – теперь большую часть свободного времени посвящаем нашему четвероногому другу. За новым полноценным членом семьи необходим тщательный и внимательный уход, тогда собака будет не только ухоженной, но и по-собачьи счастливой, – считают Ирина и Геннадий. – Совершенно не важно, какой породы собака, есть у него родословная или нет, взяли его из приюта или купили за большие деньги, важно, чтобы его любили – и тогда он станет настоящим другом. Мы учим собаку, а она учит нас, – добавляет Геннадий Владимирович. – Во-первых, это преданность, верность, доброта и спокойствие. Во-вторых, благодаря нашему Далласу, ведем активный и здоровый образ жизни. Многие говорят, что погода плохая, я считаю, что нет плохой погоды. Всегда в любое время – и утром, и вечером – мы идем с Далласом гулять. Эти собаки нуждаются в длительных многочасовых прогулках на свежем воздухе, в идеале – на природе. Это необходимо для их хорошего самочувствия. У нас много друзей среди любителей собак в нашем городе. Также поддерживаем связь с любителями долматинов по всей Беларуси и миру. У нас есть свое сообщество и в социальной сети «Facebook». И если говорить насчет того, что держать собаку дома дорого, мы скажем, что это не так. Даллас очень умный, преданный и обладает достаточно крепким здоровьем. Вместе с тем, собака добрая и очень энергичная.

Порода далматин широко известна благодаря мультфильму «101 далматинец». Во время прогулок четвероногий друг семьи Резниковых Даллас вызывает улыбки и умиление не только у детей, но и взрослых. И действительно, неповторимая окраска, сила и грация, элегантность и темперамент в сочетании с умом и сообразительностью делают далматина и его хозяев заметными всегда и везде.


Во время разговора с Ириной и Геннадием Резниковыми не обошли мы тему культуры выгула собак и мусора, который часто причиняет собакам травмы.

– Не раз приходилось слышать нарекания в адрес любителей собак. Заводя собаку, нужно понимать, что четвероногий друг не должен доставлять беспокойства окружающим и самому владельцу. При выгуле собаки у нас с собою обязательно имеется не один пакет, чтобы убрать за своим питомцем. К сожалению, так собаководы делают не все. Своими отношениями они вызывают негодование к питомцам. За таких людей стыдно, – отмечает Геннадий. – Вместе с тем хочется обратиться с просьбой и ко всем желающим пожарить шашлык на окраинах леса, берегу озера, чтобы не оставляли после себя мусор, стекло. Нередко приходится собирать все это после отдыхающих. И так делают многие собаководы, не только мы. Культура и взаимоуважение друг к другу должны быть прежде всего.


В завершение нашего разговора хозяева далматина Далласа пожелали:

– Если вы все же решили завести собаку, то в вашей жизни будут большие перемены. Если вы справитесь, то найдете еще одного верного друга. И каждый день, проведенный с собакой, наполнит вашу жизнь энергией, счастьем и позитивом. Верный друг – это настоящее счастье!

Ольга Писар, «НЖ»