Что превращает жизнь воспитанников яслей-сада №7 Новогрудка в сказочный мир детства? (+видео)

Что превращает жизнь воспитанников яслей-сада №7 Новогрудка в сказочный мир детства? (+видео)

Что превращает жизнь воспитанников яслей-сада №7 Новогрудка в сказочный мир детства? (+видео)

01 июня 2020 1876

Мы продолжаем знакомство с учреждениями дошкольного образования Новогрудчины. В этот раз посетили детский сад, в котором созданы все условия для того, чтобы дети запомнили этот период жизни как самый счастливый. Интересные игры, увлекательные занятия, сбалансированное питание, комфортный сон и команда профессиональных работников с легкостью превращают жизнь воспитанников яслей-сада №7 в сказочный мир детства.



– Детство – особенная пора в жизни человека. Нельзя не согласиться с известным французским писателем Антуаном де Сент-Экзюпери, который утверждал: «Все мы родом из детства», – уверена заведующая яслей-сада №7 г.Новогрудка Елена Шнигир. – Впечатления с детства часто откладываются в нашем подсознании на всю жизнь. А некоторые переживания остаются где-то в глубине души и определяют наши поступки и отношения с людьми уже во взрослой жизни. Мы прекрасно понимаем это и стремимся сделать все, чтобы у наших воспитанников детство было ярким и счастливым. Наш детский сад – это дом, в котором фундамент составляют взаимоотношения воспитанников, родителей и воспитателей, стены – это дети, родители и педагоги, вооруженные современными знаниями, технологиями и интересом к своему делу, а крыша – государственная поддержка. Наш детский сад – это дом, в котором органично сочетаются традиции и инновации. А живут в этом доме милые, добрые, умные, веселые, самые лучшие дети. Все, что мы делаем в нашем детском саду, мы делаем ради них с любовью.



Любовь – одно из самых прекрасных чувств в мире. Безусловно, дети должны чувствовать, что они любимы, что они нужны. Но не менее важно научить и их любить и уважать свою семью, родной дом, детский сад, культуру и традиции своего народа, свою малую родину и страну, в которой они живут. Только в течение этого учебного года в яслях-саду №7 реализовываются сразу несколько краеведческих проектов: «Мой родны кут», «Моя большая маленькая родина», «Новогрудок – город мой любимый», «Новогрудчина – моя малая родина». А воспитывать маленьких патриотов помогают различные конкурсы, викторины, экскурсии, занятия, на которых воспитанники создают генеалогическое древо своей семьи, пазлы, лэпбуки, дидактические пособия по изучению истории, культуры, традиций и достопримечательностей родного края.


Экономия и энергоэффективность

Как эффективно экономить электроэнергию, тепло и воду, как сделать свой город чистым, как сохранить природные богатства малой родины и своей страны, отлично знают педагоги яслей-сада №7, воспитанники, а также их родители.


– Вырастить поколение культурных и бережливых людей – одна из важнейших задач, которую мы ставим перед собой, – рассказывает заместитель заведующего по основной деятельности Алла Ждан. – Энергосбережение – это не только экономия бюджета – семейного, районного... государственного, но и забота об окружающей среде и людях, которые будут жить после нас на планете Земля. И говорить об этом с детьми необходимо с дошкольного возраста. Во время игровой, театральной и опытно-экспериментальной деятельности наши педагоги помогают воспитанникам детского сада разобраться с такими сложными понятиями, как перерасход ресурсов, экономия и бережливость. Они вместе пытаются найти возможные решения современных экологических проблем. Очень приятно, что нас поддерживают и родители. Вместе со своими детками они стараются и дома экономить воду, газ, тепло и электроэнергию, все результаты фиксируют в специальных журналах, а своим опытом и достижениями с удовольствием делятся на родительских собраниях, во время акций и других мероприятий. Если говорить о наших достижениях, то использование гелиосистемы в течение двух лет позволило учреждению сэкономить около 6,2 тонн условного топлива на нагрев воды (80% от необходимой нагрузки).


Накопленный опыт работы коллектива в сфере энергосбережения был успешно представлен на областном и республиканском этапах конкурса «Энергомарафон-2019». В результате детский сад пополнил не только копилку достижений района призовыми местами, но и собственный «кошелек» – на дальнейшее внедрение энергоэффективных мероприятий учреждению образования было выделено 40 тыс. бел. руб. из республиканского бюджета.


С физкультурою на ты!

Все родители хотят видеть своего ребенка здоровым, активным и жизнерадостным. Сбалансированное питание, соблюдение правил личной гигиены, прогулки на свежем воздухе, правильно организованный режим дня, хороший сон, создание условий для творчества и, конечно же, физическая культура – главные помощники взрослых.


Как и в любом учреждении дошкольного образования, в яслях-саду №7 вопросу создания необходимых условий для физического развития детей уделяется особое внимание. Когда я поинтересовалась у воспитанников детского сада, что им помогает быть здоровыми, они хором ответили: «физкультура». Утренняя гимнастика, занятия по физкультуре, закаливание, подвижные игры, физкультминутки, спортпрогулки, походы, дни здоровья... – в просторном музыкально-спортивном зале и на спортивной площадке яслей-сада всегда шумно и весело. Педагог физического воспитания Александра Головчиц уверена: от удовлетворения двигательной активности детей зависит не только их физическое, но и общее развитие. А главная задача взрослых – сделать так, чтобы маленькие непоседы «подружились» со спортом, а не с гаджетами.

Устами детей

Что вам нравится в детском саду? – с таким вопросом я обратилась к воспитанникам яслей-сада № 7.


– Мой детский сад – самый лучший. У меня здесь много друзей. Я люблю играть с ними в настольные игры, – рассказал Александр Бузук.

– В детском саду вкусно кормят, – добавила Евгения Серафинович.

– А мне нравится моя воспитательница, – сказал Артем Воронко.

Слово родителям


Максим Гринюк:

– Все родители мечтают о том, чтобы детский сад стал вторым домом для их детей. Нам с женой очень повезло: сына Влада в детском саду утром встречают любимые воспитатели Галина Николаевна Дмуховская и Юлия Игоревна Наумович. Они всегда вежливы, с детьми очень терпеливы, находят подход к каждому, умеют утихомирить даже самых непослушных. Хочется отметить, что в яслях-саду №7 работает очень дружный и слаженный коллектив – люди, которым можно доверять. А это тоже очень важно. Мы в свою очередь всегда с удовольствием принимаем участие в различных конкурсах и мероприятиях, которые проходят в учреждении дошкольного образования – сын очень радуется призовым местам.


Елена Микулко:

– У нас самый лучший детский сад, – говорят нам с мужем сын Влад и дочь Аня. Так считаем и мы. Хорошие воспитатели, которые отдают детям все свое тепло, заботу и внимание, в группах комфортно и уютно, администрация всегда идет навстречу родителям... Очень довольны и результатом занятий с логопедом – дочь стала произносить все звуки всего за три месяца занятий с Инной Александровной Шафар. Искреннее спасибо всему коллективу яслей-сада №7 за счастливые улыбки на лицах наших детей.


Справка «НЖ»

Учреждение образования функционирует с 1976 года. В структуре яслей-сада 6 групп, которые посещают 125 воспитанников. Образовательный процесс в учреждении осуществляют 15 педагогических работников. В яслях-саду в течение 3 лет функционирует группа с белорусским языком обучения. Коррекционно-педагогическая помощь логопеда-дефектолога оказывается 37 воспитанникам. Дети в возрасте от 4 до 6 лет получают образовательные услуги по хореографии, изучению иностранного языка, декоративно-прикладному искусству, детскому фитнесу.

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Фото автора и из архива учреждения