Что делать родителям, когда между детьми в семье разногласия, рассказывает педагог-психолог яслей-сада №7 Ольга Бахар

Что делать родителям, когда между детьми в семье разногласия, рассказывает педагог-психолог яслей-сада №7 Ольга Бахар

Что делать родителям, когда между детьми в семье разногласия, рассказывает педагог-психолог яслей-сада №7 Ольга Бахар

26 марта 2020 1152

Ко мне на консультацию обратилась мама воспитанника нашего сада, с просьбой помочь, ведь ее дети часто ругаются между собой и даже дерутся из-за того, что они что-то не поделили. Чаще всего это игрушки и внимание родителей. Я ей объяснила, что, если ссоры происходят по  поводу игрушек, установить между детьми мирные отношения достаточно просто. Сложнее это сделать, если причина конфликтов в том, что кто-то из детей чувствует себя обделенным родительским вниманием.

Внимание – это не игрушка: разделить его очень трудно! Ребёнок сразу почувствует малейшую несправедливость с вашей стороны, которая может стать причиной ссоры.

Итак, основной причиной конфликтов между детьми является то, что вы не научили их делиться друг с другом, в какой-то момент заставили их ревновать друг к другу. Исправлять положение надо сразу, не откладывая на потом.

Прежде чем сгоряча шлепнуть малыша за то, что он поругался со своим братом, или развести обоих по углам, разберитесь, где вина детей, а где ваша. И в зависимости от ситуации постарайтесь изменить стиль своего поведения с ними. Это принесет больше пользы, чем постоянные наказания и ругань.

Если дело дошло до драки, родители обязаны вмешаться: драки не только могут привести к травмам, но и усложнить отношения между вашими детьми.


Чтобы понять поведение своих детей, задайте себе следующие вопросы:

1.  Какие чувства испытывает старший ребёнок, когда в семье появляется младший?

2.   Как чувствует себя младший, когда вдруг обнаруживает, что его «законное место» уже занято другим?

3.  Что могут сделать родители, чтобы не обострять внешние и внутренние конфликты детей и способствовать дружбе между ними?

Чаще всего старший ребёнок испытывает по отношению к младшему ревность, соперничество, зависть и ненависть. Но ошибочно полагать, что страдает только старший ребенок. Второй может точно так же сильно страдать от присутствия старшего.

Что же делать? Обычно педагоги единодушно советуют: необходимо одинаково относиться к детям. Совет прекрасный и верный, но так ли он легко выполним?

Вот что интересно: подавляющее большинство родителей  живут в полной уверенности, что для них нет разницы между детьми, что они любят их одинаково и одинаково к ним относятся. На самом же деле это иллюзия.

За утверждением «я всех своих детей люблю одинаково» скрывается большая ложь. Как ни один человек не может всех людей или всех друзей любить одинаково, точно так же и родители не могут всех своих детей любить одинаково. Дети обладают разными характерами, разной внешностью, и сердце матери или отца будет неизбежно одному принадлежать чуть больше, чем другому.

Но если эта разница невелика, большой беды нет. Главное, нужно это понимать и помочь обделенному ребенку недостаток любви компенсировать.

Плохо, если мать или отец, боясь признаться в собственных чувствах и стремясь освободить себя от чувства вины, невольно начинают искать в менее любимом ребенке те черты, которые «доказали» бы справедливость их чувств. Открытое предпочтение одного из детей или просто вера ребенка в то, что он менее любим, неизбежно ведет к большим психическим травмам. Родители своим поведением и своими чувствами оказывают огромное влияние на отношения между братьями и сестрами. Скрыть чувства невозможно, особенно от детей. И изменить чувства по желанию или по приказу невозможно, что часто становится источником больших страданий.

Вы совершаете огромную ошибку, проявляя к одному из детей повышенную любовь и внимание и постоянно приводя его в пример другому. Этим вы развиваете между ними конкурентные отношения. Конечно, здоровая конкуренция – дело полезное. Но конкурентные отношения между маленькими детьми, при которых одному из них внимание и любовь отдаются в качестве награды за хороший поступок, то или иное достижение – верный путь к ссорам.


Конечно, нет такой семьи, в которой никогда не возникали бы конфликты. Но надо стараться делать так, чтобы они разрешались мирным путем, а еще лучше, чтобы они как можно реже возникали.

Учитесь устанавливать теплые, дружеские отношения между детьми. Какими вы их сделаете, такими они и останутся. Вся ответственность здесь лежит на родителях.         

Ольга Бахар,

педагог-психолог я/с №7 г. Новогрудка

Фото из открытых источников