Более 1000 новогрудчан с COVID-19 и контактов первого уровня находятся на амбулаторном сопровождении медиков

Более 1000 новогрудчан с COVID-19 и контактов первого уровня находятся на амбулаторном сопровождении медиков

Более 1000 новогрудчан с COVID-19 и контактов первого уровня находятся на амбулаторном сопровождении медиков

06 ноября 2020 3424

Мы уже готовили репортаж о том, как работает амбулаторно-поликлиническое звено Новогрудской центральной районной больницы во время первой волны коронавирусной инфекции. Идет вторая волна COVID-19. Встретились с заместителем главврача Мариной Фисенко, чтобы узнать, в каком режиме сейчас работает поликлиника. Кому в первую очередь делают тесты на коронавирус? Кого отправляют на самоизоляцию и дают при этом больничный?


– Разграничение потоков больных и здоровых людей, как и раньше, остается наиболее важной мерой профилактики распространения коронавирусной инфекции, – отмечает Марина Александровна. – Поликлиника условно разделена на «чистую» и «красную» зоны. В «чистой» зоне ведется прием неинфекционных пациентов, в «красной» – пациентов с симптомами острых респираторных инфекций (ОРИ). В связи с ростом заболеваемости COVID-19 на сегодняшний день плановые посещения поликлиники, а также проведение периодических медицинских осмотров и водительских комиссий ограничено. Это значит, что гражданам, состояние здоровья которых не требует оказания экстренной или неотложной помощи, посещение поликлиники нужно отложить.

– Людям с хроническими заболеваниями (особенно пожилым) рекомендуем также не посещать поликлинику без острой необходимости. Выписать рецепт на лекарственные средства, которые ранее прописал доктор, можно дистанционно, – продолжает М.Фисенко. – При повышении у них температуры и появлении признаков респираторных заболеваний лучше звонить в регистратуру по номерам 2-13-31 либо 2-56-12. Медицинскому регистратору необходимо рассказать о причине обращения и описать свои симптомы. Все вызовы дифференцируются. Пациенту объясняют, что делать дальше. Как правило, к нему направляют врача общей практики либо помощника врача. Медработник, уточнив жалобы, собрав анамнез заболевания и осмотрев пациента, назначает лечение, а при наличии показаний назначает дополнительные обследования.

«Красная» зона

– Через инфекционное отделение поликлиники (вход со стороны детской поликлиники) в «жаркие» дни проходит около 300 пациентов с симптомами ОРИ. Одновременная явка такого количества людей, конечно, создаст очереди. Разграничить потоки больных, сделать так, чтобы люди могли дистанцироваться – задача номер один для нас, – подчеркивает заместитель главного врача.

Пациентов, которые обращаются за медицинской помощью впервые, врач принимает с 8.00 до 10.00 и с 14.00 до 15.30. Больных, пришедших повторно, – с 10.00 до 13.00 и с 15.30 до 19.00.

Выздоровевшие пациенты для закрытия листов нетрудоспособности могут обратиться в 22 каб. поликлиники также в строго указанное время. Вход отдельный (со стороны хирургического корпуса больницы), чтобы не контактировать с пациентами, у которых все еще имеются симптомы заболевания.


Закрытие листков нетрудоспособности пациентов с ОРИ осуществляется с 10.30 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

Несколько слов о тестировании

– В обязательном порядке тестирование на коронавирус проходят контакты первого уровня, пациенты с пневмониями и пациенты с симптомами, характерными для коронавирусной инфекции. В сезон подъема респираторных заболеваний, кроме вируса SARS-CoV-2, среди населения циркулируют и другие вирусы. Наличие показаний для тестирования определяет доктор на основании жалоб пациента и медицинского осмотра, – подчеркивает Марина Фисенко.


 

Лечение на дому

В настоящее время на амбулаторном сопровождении находятся более 1000 новогрудчан с коронавирусной инфекцией и контактов первого уровня.

– Амбулаторное сопровождение (наблюдение, лабораторное обследование на наличие COVID-19, консультирование, оказание необходимой медицинской помощи) пациентов с COVID-19 и контактов первого уровня в нашем районе оказывают 9 контактно-ковидных бригад в составе врача общей практики, помощника врача либо медсестры, – рассказывает Марина Александровна.

– Контактов первого уровня медработники прежде всего знакомят с требованиями о соблюдении правил поведения в самоизоляции. Мазок из носа и ротоглотки (ПЦР-диагностика) для лабораторного подтверждения или отсутствия COVID-инфекции берется на 7 сутки с момента контакта с больным коронавирусной инфекцией. Если седьмой день выпал из-под наблюдения, то на 9 день берется кровь из вены на определение антител (экспресс-тестирование). При отрицательном результате самоизоляция заканчивается на 10 день, – поясняет заместитель главврача. – Если результат положительный, пациент из разряда контакта переходит в разряд пациента с инфекцией COVID-19 и наблюдается в зависимости от формы заболевания.

При бессимптомной, легкой форме коронавирусной инфекции листок нетрудоспособности закрывается на 14 день от даты контакта. Если симптомы сохраняются, листок нетрудоспособности продлевается до момента исчезновения клинических симптомов заболевания.

Пациентам с коронавирусной инфекцией легкой формы медицинские работники назначают лечение, информируют о критериях ухудшения состояния здоровья и порядке действий, если это произошло. При возникновении подозрения на наличие пневмонии ковидные бригады доставляют пациентов на рентгенографию легких.

Пациентам с подозрением на пневмонию рентген-диагностику проводят в приемном покое хирургического корпуса. Неинфекционные пациенты обследуются в рентген-кабинете поликлиники (3 этаж), а также в детской поликлинике.

– Кроме простых форм коронавирусной инфекции, в данный момент мы осуществляем лечение на дому пневмоний легкой степени тяжести. Врач ковидной бригады прежде всего составляет пациенту план лечебных мероприятий, кратность осмотра, назначает лечение, – рассказывает Марина Фисенко. – Если состояние пациента стабильное, он идет на поправку, контрольный снимок обычно делаем на 10-14 день лечения, общий срок нетрудоспособности составляет 21 день.

Марина Александровна также отметила, что ковидные бригады осуществляют амбулаторное наблюдение за пациентами, которые после лечения в стационаре нуждаются в долечивании на дому.

Можно только представить объем работы, которую ежедневно выполняют медицинские работники Новогрудчины, какую борьбу с коронавирусной инфекцией ведут на передовой, как трудно им всю смену находиться в противоковидных костюмах и масках. От нас, жителей района, требуется только одно – не пренебрегать рекомендациями медиков, по возможности оставаться дома, сократить свои контакты... В общем, сделать все возможное, чтобы защитить себя и своих близких от заражения.

Татьяна Сазанович, «НЖ»