Богатая копилка Новогрудской детской школы искусств пополнилась новыми наградами

Богатая копилка Новогрудской детской школы искусств пополнилась новыми наградами

Богатая копилка Новогрудской детской школы искусств пополнилась новыми наградами

22 февраля 2021 1818

Богатая копилка Новогрудской детской школы искусств в очередной раз пополнилась новыми наградами, а учителя и учащиеся школы подкрепили свои силы заслуженным признанием и получили вдохновение на покорение новых музыкальных вершин. Продолжаем знакомить наших читателей с юными талантами, которые стали обладателями материальной помощи специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Ученицы учительницы Светланы Анисим – Любовь Ашманкевич и Ульяна Кругликова – в числе тех, кто удостоен финансовой помощи спецфонда.


Такому поощрению, несомненно, рада юная скрипачка Любовь Ашманкевич и признается, что это достойная оценка ее стараний, хороший стимул развиваться дальше, заниматься еще лучше, достигать успеха. А он просто так не приходит – за победой на конкурсах скрываются талант, трудолюбие, настойчивость ученика и его педагогов, надежная поддержка родителей. Также Люба призналась, что дорога к успеху не была легкой, что выступать перед публикой, а тем более в рамках международных конкурсов, сложно. Учительница Светлана Анисим отмечает усердие своей ученицы, серьезный подход к обучению музыке. Все творческие надежды юной скрипачки поддерживают и родители.


Порог дома, в котором живут музы, скрипачка Ульяна Кругликова впервые переступила шесть лет назад. Сегодня это одна из лучших учениц школы. Ульяна уже в третий раз стала обладательницей материальной помощи специального фонда. И наград в самых разных конкурсах у юной скрипачки очень много. Ее игра на скрипке завораживает, заставляет по-новому взглянуть на инструмент и проникнуться уважением к людям искусства, которые дарят нам незабываемые моменты наслаждения и духовного возрождения.


Желание учительницы Натальи Лясковской передавать свое мастерство ученикам, уроки, репетиции дают хорошие плоды. Ее ученица и выпускница школы искусств Дарья Яхонт не просто победитель многочисленных конкурсов, стипендиат спецфонда, девочка решила стать профессиональным музыкантом. В этом году она будет поступать в Лидский музыкальный колледж.

– Для того, чтобы добиться по-настоящему хороших результатов, нужно много репетировать, – уверена Дарья. – Поэтому играю на национальном белорусском инструменте – цимбалах – минимум шесть раз в неделю по несколько часов. А перед важными конкурсами и фестивалями ежедневно.

Также Дарья часто выступает в составе образцового ансамбля цимбалистов «Каляровыя ноткі», который постоянно в числе лучших на конкурсах.

Учитель школы искусств по классу балалайки Светлана Абдуллаева справедливо считает, что талант, признанный родными и близкими, – это одно, и совсем другое, если это признание подтверждено профессиональным жюри престижных конкурсов. И очень рада, что ее ученица Александра Зубрик уже второй год подряд в числе лучших учениц школы искусств, которые отмечены специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, и ей присуждена материальная помощь как активной участнице творческих мероприятий и конкурсов. Светлана Иосифовна отмечает, что Александра очень тщательная ученица, никогда не ленится и просит разучивать с ней не простые, а очень сложные произведения.


Ничто не сможет так порадовать родителей, как успехи их детей. Да и сами дети стараются делать все возможное для того, чтобы увидеть улыбку мамы с папой. И здесь по силе воздействия мало что может сравниться с творчеством, с музыкой. Постоянно радует своими успехами родителей, а также младших сестричек и братика Лиза Гиринович. Лиза занимается в школе искусств по классу цимбал пятый год и очень благодарна своей учительнице Наталье Будилович за поддержку, знания, которые она передает.

– Лиза – талантливая девочка, она как будто родилась с молоточками в руках для игры на цимбалах, и при этом еще очень трудолюбивая – может заниматься бесконечно, – говорит учительница. – Имея талант и трудолюбие, можно добиться многого. Мы будем продолжать заниматься и покорять новые вершины. В прошлом году Лиза принимала участие в таких престижных конкурсах, как «Папараць-кветка» и международном фестивале-конкурсе вокальной и инструментальной музыки «Fen Flower International-20202». Уверена, что победа Лизы на конкурсе международного уровня первая, но не последняя.

– С самого детства Лизе нравилась музыка, – рассказывает мама Ольга Юрьевна. – Как только дочь пошла в первый класс, мы сразу записали ее в школу искусств и купили цимбалы. Ей так нравилось играть, что, бывало, на уроках она забывала обо всем и начинала руками водить в воздухе, словно играть на цимбалах. Я рада, что моя дочь нашла любимое занятие, которое приносит ей удовольствие.

Хочется пожелать девочкам успехов и дальнейших побед!

Ольга Писар, «НЖ»