Бизибук «Путешествие по экологической тропе» сделали воспитатели яслей-сада №10 Новогрудка

Бизибук «Путешествие по экологической тропе» сделали воспитатели яслей-сада №10 Новогрудка

22 октября 2020 1017
В старшей группе нашего детского сада большое внимание уделяется экологическому воспитанию. В процессе наблюдений, бесед, игровой деятельности, чтения художественной литературы у детей развивается интерес к домашним и диким животным, птицам, насекомым, формируется система экологических знаний и представлений. Для закрепления знаний о природе воспитатели группы своими руками смастерили бизибук «Путешествие по экологической тропе».

Бизибук – это развивающая книга на липучках, которая сможет увлечь даже самого неусидчивого ребёнка. В нем собрано несколько игр по экологическому воспитанию, которые позволят закрепить представления детей о животных севера и жарких стран, диких и домашних животных, их детёнышах, среде обитания, питании. Игровой материал включает в себя игры для детей старшего дошкольного возраста: «Чья мама, чей малыш?», «Кто спрятался за тенью?», «Кто чем питается», «Пищевые цепочки», «Кто на севере живёт», «Будь природе другом» и другие.

Бизибук имеет ряд преимуществ в сравнении с другими играми: он многофункционален и вариативен, легко используется как для совместной деятельности взрослого и детей, группы детей, а также для самостоятельной деятельности, не требует специального оборудования и дополнительного места.

Используя бизибук в работе, мы не только обобщаем знания, развиваем речь и мелкую моторику детей, но и узнаём, какие разделы по экологическому воспитанию даются ребенку легче всего, а на какие нужно будет обратить предельное внимание.

Татьяна Радиевская,

воспитатель яслей-сада №10 г.Новогрудка