Библиотекари, ученые, историки и краеведы Беларуси приняли участие в V Щорсовских чтениях

Библиотекари, ученые, историки и краеведы Беларуси приняли участие в V Щорсовских чтениях

Библиотекари, ученые, историки и краеведы Беларуси приняли участие в V Щорсовских чтениях

12 июня 2021 943

10-11 июня в Новогрудке и агрогородке Щорсы Новогрудского района Гродненской области состоялись юбилейные V Щорсовские чтения. В образовательно-научном проекте приняли участие библиотекари, ученые, историки и краеведы из разных уголков Беларуси.

Организаторами конференции выступили управление культуры Гродненского облисполкома, отдел культуры Новогрудского районного исполнительного комитета, Гродненская областная научная библиотека имени Е. Ф. Карского.

Программа чтений была насыщенной и интересной. В ходе чтений были заслушаны доклады библиотекарей, ученых, священников. Доклады были посвящены современным подходам библиотек к системе воспитательной работы, исследованиям белорусских книжных памятников, а также отражали состояние и перспективы работы публичных библиотек Гродненщины, актуальные вопросы библиотечного дела.

В Новогрудской районной библиотекой для участников чтений были организованы открытые просмотры литературы «Государства чудесное имя –Беларусь», «Новогрудские достопримечательности», «Неманские просторы – Новогрудская земля». Интересной была экскурсия по библиотеке, во время которой состоялось знакомство гостей с мини-музеем макетов «Утраченное наследие» и ретро-фотоателье, которое очень впечатлило участников мероприятия.


Среди адресов Щорсовских чтений также дом-музей Адама Мицкевича, исторически знаменитые Щорсы, усадьба И. Хрептовича, Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь.

В Щорсовском сельском доме культуры внимание публики привлекла литературно-музыкальная композиция «Исторические фигуры прошлого» и многочисленные выставки, на которых были представлены книги, куклы, шерстяные изделия, аптечная посуда и многое другое. Далее в программе была экскурсия по былой усадьбе И. Хрептовича и посещение Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря.





Щорсовские чтения приобрели большое значение в культурной, научной и общественной жизни Новогрудчины. Мероприятие получило признание как на Гродненщине, так и во всей стране.

– Нам очень приятно, что в Гродненский регион, на Новогрудскую землю, приехали коллеги из других областей, поделились своим опытом и обсудили, какие подиходы и новые формы работы можно использовать для того, для того чтобы читателям было интересно посещать библиотеку, –отметила заместитель начальника управления культуры Снежана Куратчик. – Как и во все предыдущие годы, работа участников чтений была плодотворной в области науки и просвещения, а также внесла немалый вклад в дело укрепления исторической преемственности.


  Карина Вальшонак, «НЖ»