Без прошлого нет и настоящего, а значит – и будущего. Волонтеры Кошелевской школы рассказывают об исследовательской деятельности отряда

Без прошлого нет и настоящего, а значит – и будущего. Волонтеры Кошелевской школы рассказывают об исследовательской деятельности отряда

Без прошлого нет и настоящего, а значит – и будущего. Волонтеры Кошелевской школы рассказывают об исследовательской деятельности отряда

20 июня 2020 1417

Война – это страшное слово, о котором мы, современные школьники, знаем лишь из книг, уроков истории и рассказов наших дедов и прадедов. За мирное небо над головой мы неустанно благодарим воинов, которые смело шли в бой, освобождая свою Родину. Среди них есть и наши земляки.

Совсем недавно прошло празднование 75-й годовщины Великой Победы. К юбилейной дате учащимися школы была проведена большая поисково-исследовательская работа по сбору сведений об участниках Великой Отечественной войны и боевых действиях на территории нашей малой родины. Итогом этой работы каждый поделился во время акции «Беларусь помнит», а в фойе школы появился тематический стенд «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны».

Активно ведется эта работа и сейчас. Так, во время Недели туризма и краеведения, проходившей в школе в последние дни учебного года, мы исследовали боевой и жизненный путь ветеранов Великой Отечественной войны, участников партизанского движения района, ветеранов педагогического труда нашей школы Евгении Алексеевны Мазуры и Петра Иосифовича Борисевича.


Свою работу мы начали с того, что встретились с сыновьями ветеранов Сергеем Николаевичем Мазурой и Валерием Петровичем Борисевичем. Они поделились с нами воспоминаниями о родителях, показали семейные фотографии. Особо ценной «находко» стал дневник Евгении Алексеевны, в котором собраны воспоминания ветерана о партизанском детстве, боевом пути своего брата Петра, педагогическом труде в Кошелевской школе.

Интересные беседы состоялись с бывшими коллегами Евгении Мазура и Петра Борисевича – Евгением Семеновичем и Юзефой Никодимовной Новогран, Ниной Евгеньевной Бандюкевич, которых с ними связывали долгие годы педагогической работы и крепкая дружба.

Бывший ученик школы Владимир Ждан, у которого Евгения Алексеевна была классным руководителем, с теплом и нежностью вспоминает школьные годы. Он до сих пор восхищается профессионализмом своей «второй мамы», энциклопедическими знаниями, которыми она неустанно делилась со своими учениками. О поэтическом таланте и выдающихся организаторских способностях Евгении Мазура мы узнали от ее ученицы Аллы Пеляшек.

«Рассказали» о ветеранах войны и публикации в периодических изданиях, страницы книги «Память», которые мы нашли в сельской библиотеке.


Результатом поисковой работы стал выпуск брошюры «О прошлом во имя будущего. О семье Мазуры Евгении Алексеевны (к 75-летию Великой Победы)», занявшей почетное место среди экспонатов школьного музея. Работа продолжается и сегодня, совсем скоро рядом с этой брошюрой появится еще одна – библиографическая брошюра о боевой и педагогической деятельности Петра Иосифовича Борисевича.

Уверена: опыт прошлого может многому нас научить. Потому что без прошлого нет и настоящего, а значит – и будущего... Мы обещаем помнить!

Екатерина Лещевич,

член волонтерского отряда «Дабрадзел» Кошелевского д/с-БШ