Акция “Лето – на здоровье” с первых дней взяла старт в лагере труда и отдыха “РИТМ” Негневичской средней школы

Акция “Лето – на здоровье” с первых дней взяла старт в лагере труда и отдыха “РИТМ” Негневичской средней школы

25 июня 2019 1228

Воспитатели и воспитанники лагеря труда и отдыха “РИТМ” Негневичской средней школы приняли участие в областной акции “Лето – на здоровье”. Инициативная группа ребят с первых дней принялась за дело. Была собрана и оформлена тематическая подборка специальной литературы по здоровому образу жизни и борьбе с вредными привычками в библиотеке школы, а в фойе – оформлен красочный стенд “Лето – на здоровье”.

WP_20190614_10_43_41_Pro.jpg

За время лагерной смены ребята попытались привлечь внимание односельчан к злободневной проблеме табачной и алкогольной зависимостей, проинформировать их о пагубном воздействии вредных привычек не только на здоровье, но и на саму жизнь человека.

Информационной группой были разработаны буклеты, содержащие интересные научные факты по данной проблеме (“В поисках витамина трезвости”, “Дети и алкоголизм”, “Детям о табачной зависимости”, “Мы против курения”), которые воспитанники лагеря раздавали жителям поселка в ходе интерактивных акций.

WP_20190617_15_43_59_Pro.jpg

Актуальной в современном обществе остается проблема интернет – зависимости, поэтому особое внимание было уделено предотвращению формирования этой вредной привычки у детей школьного возраста. Во время проведения часа общения “Удивительный и безопасный мир интернета”, тренинга “Я и моя сетевая безопасность” ребята порассуждали о положительных и отрицательных сторонах интернет-общения и компьютерных игр, о таком явлении, как кибербулинг, а также о том, как защитить себя и не стать жертвой интернет-зависимости.

Воспитателями лагеря были разработаны рекомендации по оказанию помощи подростку в кризисной жизненной ситуации.

Логическим финалом акции “Лето – на здоровье” стал флеш-моб “Пока не погасла свеча”, прошедший под девизом “Если помогаешь другим, ты помогаешь себе”, ведь здоровье – это самое главное условие человеческого счастья, благополучия, успеха, которое зависит только от нас самих.

WP_20190617_15_37_48_Pro.jpg

Марина Севец,

заместитель директора лагеря труда и отдыха “РИТМ”