А вы ищите поводы, чтобы сказать «люблю» своим родным? Корреспондент «НЖ» спросила у новогрудчан, что они думают о существовании Дня сына.

А вы ищите поводы, чтобы сказать «люблю» своим родным? Корреспондент «НЖ» спросила у новогрудчан, что они думают о существовании Дня сына.

А вы ищите поводы, чтобы сказать «люблю» своим родным? Корреспондент «НЖ» спросила у новогрудчан, что они думают о существовании Дня сына.

22 ноября 2019 1276

Часто приходится слышать, что женских праздников гораздо больше, чем мужских. Перелистывая страницы календаря международных и всемирных праздников и памятных дат, я подумала о том, что поводов поздравить представителей сильной половины человечества ничуть не меньше. Всемирный и Международный дни мужчин, День защитника Отечества, день отца, а еще – день сына, который в нашей стране отмечают 22 ноября.

Традиция чествовать сыновей широко распространена во всем мире (даты, правда, не совпадают). В Японии, например, День сыновей отмечают 5 мая. К этому празднику перед домом вывешиваются огромные изображения карпов (карп – символ храбрости, мужества) из бумаги или ткани до 9 метров в длину. К слову, количество карпов совпадает с количеством сыновей в семье. В Бразилии день, посвященный сыновьям, называется «праздником Лангуста». Для мальчиков устраиваются спортивные соревнования, викторины и конкурсы, в которых они демонстрируют свою силу, храбрость, сообразительность и ум. В Республике Саха (Якутия) день сына отмечают во второе воскресенье апреля, а с 2018 года он даже внесен в региональный праздничный календарь.

К нам международный праздник пришел относительно недавно и не является официальным, не сложилось и определенных традиций чествования сыновей. Я спросила у новогрудчан, что они думают о существовании дня сына.

Петр ДЕШУК:

– Я – счастливый отец. У меня двое взрослых детей – сын и дочь. Я не знал, что существует день сына. Мне кажется, этот праздник – отличный повод собраться вместе и хорошо провести время в кругу семьи. К сожалению, у нас не всегда получается встречаться в полном составе: сын – водитель-дальнобойщик, часто отсутствует в городе. Вот и сейчас в рейсе. Пользуясь случаем, хочу сказать, что очень им горжусь. Володя, желаю тебе крепкого здоровья и легких дорог! Как говорят, ни гвоздя, ни жезла.

 

Ирина ЛОЖЕЧНИК:

– Счастье – это когда наши дети выросли хорошими людьми. А вырастить настоящего мужчину – это великая гордость. Дети и внуки – это наша радость. Замечательно, что есть такие семейные праздники, когда мы дарим друг другу теплые слова. Любимые сыновья, Саша, Дима, счастья вам, здоровья и мира в семьях!

 




Андрей ВОЙНА:

– Рождение ребенка – огромное счастье в жизни каждого человека. Сын Ванька – мое самое дорогое сокровище. Хочу сказать спасибо жене за то, что они у меня есть! Также хочу поблагодарить своих родителей, что дали мне жизнь, за любовь и поддержку во всем! Низкий поклон вам, мама и папа!

Как и мои собеседники, я не знала о существовании дня сына. Подумала о том, что взрослые мужчины почему-то стесняются говорить родителям «люблю» просто так, без особого повода. Маленькие дети не скрывают своих чувств и желаний: просят у родителей поиграть с ними, часто обнимаются, искренне хвалятся друзьям, что у них самые лучшие мама и папа... С возрастом нам всем (а мужчинам особенно) почему-то становится сложнее произносить простые, но самые главные и дорогие три слова: «Я тебя люблю». Мужчины, сыновья, не ищите поводов, говорите чаще своим близким, как сильно вы их любите, – любовь делает человека сильнее! С праздником сыновей!

Татьяна САЗАНОВИЧ, «НЖ»