600 деревьев и 300 кустарников высадят на территориях общего пользования в Новогрудке

600 деревьев и 300 кустарников высадят на территориях общего пользования в Новогрудке

600 деревьев и 300 кустарников высадят на территориях общего пользования в Новогрудке

09 октября 2019 1493
Зеленая область: высадят более 14 000 деревьев и сделают "букет" из 850 000 цветов. Как озеленится Гродненщина и Новогрудчина к концу года?

На протяжении многих лет стандартным нормативом озеленения застроенных общегородских территорий считается цифра в 40 процентов. В конце прошлого года перед облисполкомами правительством страны поставлена четкая задача: обеспечить этот показатель в городах, включая районные центры. В том числе на территории жилых районов и микрорайонов – не ниже 30 процентов. При этом доля древесно-кустарниковой растительности в числе зеленых насаждений должна составлять не менее 50 процентов.

На Гродненщине определили стратегию дальнейших действий по увеличению зеленых площадей. Были разработаны региональный план по наведению порядка на земле на один год и дополнительный план мероприятий по озеленению территории населенных пунктов.


Тысячи деревьев и море цветов

Как сообщили в управлении ЖКХ облисполкома, согласно «зеленым» планам, «новоселами» Гродно и области к концу этого года станут более 14 тысяч деревьев. На 1 сентября в регионе уже выращенопорядка 12 тысяч экземпляров. Дополнительное озеленение территорий запланировано на осень. Кроме того, в разных уголках области на начало сентября посажено почти 8,3 тысячи саженцев различных видов кустарников из запланированных 7,2 тысячи. То есть, план даже перевыполнили. При том, что деревья и кусты можно сажать не везде.

– Перед каждой посадкой разрабатываются определенные схемы размещения растений, которые в обязательном порядке подлежат согласованию. Допустим, нельзя сажать в местах, где проходят подземные инженерные коммуникации. Иногда визуально может показаться, что насаждения просто необходимы, например, у детской площадки. А по нормам посадка там запрещена, – объясняет начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Лебедев.

Особое внимание природоохранного ведомства и к озеленению вдоль автомобильных дорог. Оно включено в региональный план по наведению порядка и благоустройства населенных пунктов. В этом году на данных территориях посажено около 8 тысяч деревьев и свыше 4 тысяч кустарников.

Как отметил начальник участка растениеводства и торговли унитарного ремонтно-строительного предприятия «Гроднозеленстрой» Иван Обуховский, в озеленении используются преимущественно растения, которые не издают резких запахов, устойчивы к болезням и вредителям.

Из деревьев популярностью у «ландшафтников» пользуются береза, ясень, клен и липа. Низкие и средние деревья отлично подходят для создания приятной тени. Использование в озеленении деревьев и кустарников, хорошо поддающихся стрижке, помогает в создании интересных композиций.

Радуют в регионе и нестандартными формами цветников, «цветущими» малыми архитектурными формами и пестрыми клумбами. Для их создания использовано 850 тысяч растений. Эффектный декор города в течение всей весны, лета и осени обеспечивают обильно цветущие петунии, виолы, пеларгонии, бархатцы. Всего более 30 видов цветов.


В ярких тонах

Немалый объем работ по благоустройству территорий проделывается в районах области. К изобилию зеленых насаждений стремятся повсеместно, но пока ситуация с озеленением везде разная.

Как сообщили в ГО "ЖКХ Гродненской области", согласно разработанному плану заметно зазеленеют дворовые территории в Волковыске. С апреля по ноябрь в городе планируется посадить 350 деревьев и 200 кустарников. Экологическим украшением улицы Железнодорожной и территории вдоль железной дороги в городском поселке Зельва будут 200 деревьев и столько же кустарников. Без малого три сотни растений, 200 из которых – кустарники, поселятся вдоль реки Лидейка на Лидчине. 600 деревьев и 300 кустарников высадят на территориях общего пользования в Новогрудке. Заметный прирост зеленых насаждений в весенне-осенний период будет наблюдаться в Слониме: в районе проспекта Независимости высадят 600 кустарников.


На протяжении нескольких лет весомый вклад в процесс озеленения городов Гродненщины вносит конкурс «Цветочные краски», инициированный объединением жилищно-коммунального хозяйства области и областным комитетом профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Традиционно конкурс профессионального мастерства среди рабочих зеленого строительства проводится в преддверии областных «Дажынак» в городе-столице праздника. В 2019 году фортуна улыбнулась Сморгони: после проведения конкурса город в буквальном смысле слова расцвел. Участники конкурса, а это представители предприятий, организаций системы жилищно-коммунального хозяйства Гродненской области, подарили Сморгонщине 16 оригинальных цветочных композиций. Как сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства Сморгонского райисполкома, коммунальники района приложат все усилия для сохранения этих благоухающих цветочных островков.

Согласно генеральному плану к 2030 году Гродно планирует достичь показателя озелененности в 40,3 процента. По итогам осуществления долгосрочного плана зеленая норма на одного гродненца возрастет и составит 22 квадратных метра зеленых насаждений.
Текст: Гродненская правда
Фото: архив "НЖ"