17 января – день детских изобретений. Рассказываем, что предлагают миру юные таланты Новогрудчины

17 января – день детских изобретений. Рассказываем, что предлагают миру юные таланты Новогрудчины

17 января – день детских изобретений. Рассказываем, что предлагают миру юные таланты Новогрудчины

17 января 2021 1875

Перчатки без пальцев, шрифт Брайля, бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор, пластилин, батут, фруктовый лед, водные лыжи, меховые наушники – детские изобретения можно перечислять бесконечно. Именно в детские и юношеские годы нам так хочется новых свершений и великих открытий. Дети верят, что могут изменить мир вокруг к лучшему. И у них это прекрасно получается.

Ежегодно более полумиллиона ребят во всем мире, учитывая свои интересы и потребности близких, придумывают гаджеты, создают роботов, совершенствуют известные изобретения. Интересно, а что предлагают миру юные таланты Новогрудчины? Об этом узнали накануне международного дня детских изобретений.

Заглянули в среднюю школу №7, где под руководством учителя физики и информатики Андрея Подлипского уже третий год функционирует факультативное занятие по робототехнике.


Учащиеся знакомятся с различными языками программирования, программами и механизмами, создают простые схемы и целых роботов. Одна из самых интересных разработок – комплектующие аналогов «Умного дома», а именно – пожарный извещатель, умные жалюзи и умный светильник.

Для их создания использовались аппаратно-программные средства Arduino. В течение нескольких месяцев учащийся 11 класса Гордей Денисевич вместе с педагогом работали над исследованием. Работа была представлена на конкурсе «Хрустальная Альфа» и вошла в тройку лучших на районном и областном этапах.

– Хочу связать свою будущую профессию со сферой информационных технологий, поэтому с удовольствием посещаю занятия по робототехнике. Они способствуют не только развитию специальных навыков, но и помогают в изучении других предметов. Например, физики и математики, – рассказывает Гордей. – За три года успел познакомиться с различными программами. Наиболее удобной и доступной для меня является Arduino. Именно аппаратно-программные средства Arduino я и использовал при создании программы и конструировании аналогов комплектующих «Умного дома».



Как отметил Гордей, данная тема сегодня актуальна и легко может найти свое практическое применение в жизни.

– Современный человек хочет жить в комфорте и безопасности. Развитие IT-технологий помогают в достижении этих целей, – считает старшеклассник. – Комплексная система «Умный дом» может полностью автоматизировать управление необходимыми устройствами во всех помещениях дома, квартиры либо офиса. Автоматическое освещение, климат-контроль, управление электроприводами, сбор информации, контроль и оповещение об аварийных ситуациях – все это облегчает нашу жизнь, экономит время и оберегает от различных бед.


Поговорив с Гордеем, еще раз убедилась, что Новогрудчина богата талантами. Одаренная молодежь – двигатель прогресса. Родителям, учителям обязательно необходимо поддерживать стремление детей к открытиям и изобретениям – это верный путь, который неизменно приведет к успеху.

Справка «НЖ»:

Международный день детских изобретений во многих странах мира традиционно отмечается 17 января. Дата была выбрана неслучайно – это день рождения известного американского государственного и политического деятеля, дипломата, журналиста, писателя, ученого Бенджамина Франклина. Уже в возрасте 12 лет он изобрел ласты для плавания, которые надевались на руки. В дальнейшем Франклин проводил множество экспериментов, благодаря которым его имя вошло в историю: доказал электрическую природу молнии, ввел общепринятое сейчас обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−», впервые применил электрическую искру для взрыва пороха, изобрел бифокальные очки, кресло-качалку, малогабаритную печь для дома и многое другое.

Татьяна Сазанович, «НЖ»