"100 добрых дел" новогрудских соцработников

"100 добрых дел" новогрудских соцработников

21 января 2019 951

Не только материальные слагаемые жизни обеспечивают нам ощущение удовольствия и комфорта. Наши добрые дела и слова в определенные моменты жизни помогают не меньше.

- Социальные работники, как никто, знают истинную цену доброты, - считает директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» (ТЦСОН) Арина Гурина. - Вся наша работа направлена на то, чтобы помогать людям, поддерживать их в сложных жизненных ситуациях. Искренность, отзывчивость, умение сопереживать - качества, без которых в нашем деле нельзя.

В рамках празднования 100-летия социальной службы Республики Беларусь в территориальном центре социального обслуживания прошла акция «100 добрых дел», цель которой - оказание различного вида помощи социально незащищенным категориям населения и привлечение внимания в обществе к социальным проблемам.

- Акция стартовала в ноябре прошлого года, - рассказывает Арина Гурина. - Первым ее мероприятием стала посадка лиственных деревьев на территории отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, активное участие в которой приняли как работники отделения, так и граждане, которые там проживают.

2101 2136

Внимание подопечных отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов привлекла тематическая выставка книг под названием «Мой край», организованная районной библиотекой. В экспозиции были представлены произведения, в которых рассказывается об истории нашего города, о знаменитых людей Новогрудского, о памятных местах. В завершение встречи работники библиотеки подарили подопечным отделения интересные книги.

2154639 214563

- Не остались без внимания семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, многодетные и неполные семьи, - продолжает Арина Георгиевна. - В канун Международного дня инвалидов отделением социальной адаптации и реабилитации совместно с Новогрудской городской организацией общественного объединения Белорусского Общества Красного Креста была организована выдача гуманитарной помощи, которую получили 48 семей.

215469

А специалисты отделения дневного пребывания для инвалидов посетили выпускников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для вручения сувениров и сладких подарков.

21487

Также в рамках акции работники отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов посетили Любчанскую больницу сестринского ухода. Гражданам, которые там находятся, были переданы различные предметы одежды.

21456 21358 21013

Интересным получился семейный фестиваль «Нам важен каждый», который собрал в районномм Центре творчества детей и молодежи семьи, в которых воспитываются дети с инвалидностью, а также их родных и друзей.

- Акция завершилась, но добрые дела продолжаются, - подытожила Арина Гурина. - Впереди еще много мероприятий, которые будут интересными и полезными как для детей, так и для взрослых.

Ольга Новогран, «НЖ»

Стоит почитать:

100-летие социальной службы торжественно отпраздновали в Новогрудке

В теплой дружеской атмосфере прошли праздники в филиале центра социального обслуживания в агрогородке Брольники

Любчанские христославы посетили филиал центра социального обслуживания в агрогородке Брольники